12 апреля 2018 19:54

В СКО масштабно отметили год реализации программы "Рухани жаңғыру"

В Петропавловске прошел форум активистов-школьников музейного движения "Бабадан қалған мұраны, мұражай сақтап тұрады". Он собрал более 500 учащихся, преподавателей и представителей проектного офиса "Рухани жаңғыру" СКО. Фишкой мероприятия стало открытие экспозиций, посвященных подпрограмме "Рухани жаңғыру" - "Тәрбие және білім".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске прошел форум активистов-школьников музейного движения "Бабадан қалған мұраны, мұражай сақтап тұрады". Он собрал более 500 учащихся, преподавателей и представителей проектного офиса "Рухани жаңғыру" СКО. Фишкой мероприятия стало открытие экспозиций, посвященных подпрограмме "Рухани жаңғыру" - "Тәрбие және білім".

Реклама
Реклама

По словам руководителя управления образования акимата СКО Гульмиры Каримовой, на сегодняшний день по региону разработана концепция открытия музейного движения во всех учреждениях образования. Из 497 учреждений в 220 школах музеи уже открыты.

"Есть определенные принципы открытия данных музеев. Первое – это его месторасположение и его открытость. Месторасположение должно быть на первых этажах - это либо вестибюли, либо большие помещения, именно незакрытого характера. Так каждый учащийся и участник учреждения сможет внести свой вклад в развитие краеведческого движения, тем самым показывая свою любовь к своему селу, городу, региону", - говорит Гульмира Каримова.

На форуме была представлена выставка экспонатов, привезенных из каждого района. А экскурсоводами выступили сами школьники. Дана Сансызбаева приехала вместе с одноклассниками из Жамбылского района. Они учится в 10 классе в Пресновской школе-гимназии имени Шухова. Из своего школьного музея ребята привезли экспонаты, посвященные писателю.

"В нашем музее насчитывается 300 экземпляров. Мы привезли и утюг XIX века, и рубель, и веретено, ступку, гребень для чесания шерсти, глиняный кувшин и многое другое. Я рада, что мы смогли все это привезти, и многие могут увидеть. Сейчас это актуально, и все благодаря программе "Рухани жаңғыру". Это интересно, любопытно же узнать, какие использовали вещи в давние времена", - рассказала Дана Сансызбаева.

Напомним, что в рамках подпрограммы "Тәрбие және білім" в течение прошлого года учащиеся посещали соседние регионы, участвуя в экскурсионных поездках. Порядка 30 000 юных североказахстанцев посетили Акмолинскую область, ВКО, ЮКО, а также районы родного региона.

Как рассказала руководитель регионального проектного офиса "Рухани жаңғыру" Жанар Таласпаева, за год работы над программной статьей в Северо-Казахстанской области проведена большая работа. Так, в рамках республиканского проекта "Туған жерге тағзым" в области проведено 126 мероприятий, направленных на развитие малой родины. Объемы привлеченных частных инвестиций составили один миллиард 297 миллионов 378 тысяч тенге.

По области сформирован перечень из 19 духовно-значимых объектов, шесть из которых вошли в общенациональный перечень: резиденция Абылай хана, поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, место захоронения Кожаберген жырау, усадьба Сырымбет, родовое поместье Валихановых, место захоронения Кулсары батыра. Управлением культуры, архивов и документации создается виртуальный тур по Сакральным местам области.

Отметим, что в день выхода статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" в Северо-Казахстанской области прошли масштабные мероприятия, приуроченные к реализации программы "Рухани жаңғыру". В регионе состоялись форумы, пресс-конференции, встречи с общественностью и круглые столы. Их главная тема - модернизация общественного сознания североказахстанцев.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram