Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2020 20:03

В СКО развивают социальную инфраструктуру перспективных сел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повышение качества жизни на селе - одна из приоритетных задач местных властей СКО. Сейчас в регионе вливаются огромные средства в развитие дорожной и водной инфраструктуры. Об этом сказал аким СКО Кумар Аксакалов на отчетной встрече с населением.


Повышение качества жизни на селе - одна из приоритетных задач местных властей СКО. Сейчас в регионе вливаются огромные средства в развитие дорожной и водной инфраструктуры. Об этом сказал аким СКО Кумар Аксакалов на отчетной встрече с населением.

За последние три года отремонтировано 2 134 километра дорог на 91 миллиард тенге. В прошлом году было отремонтировано 676 километров автодорог, в этом году ремонтом охватят уже 700 километров дорог.

"Наряду с ремонтом областных дорог мы уделяем внимание и внутрипоселковым дорогам. В этом году мы впервые направили средства на ремонт внутрипоселковых дорог в 27 населенных пунктах. Это районные центры и бывшие райцентры, где проживают 108 тысяч жителей. На эти цели предусмотрено 2,5 миллиарда тенге", - отметил Кумар Аксакалов.

За последние два года построено 409 километров водопроводов, что позволило улучшить водоснабжение в 72 селах, где проживает 50 тысяч человек. За два года 647 домов подключились к воде.

"Мы эту работу продолжим. В текущем году расходы увеличены в два раза, с 3,7 до 7,9 миллиарда тенге. Положительные изменения почувствуют жители 59 сел. При этом порядка 3,6 тысячи домов получат возможность завести воду в дом. Сейчас только 26 процентов домов на селе подключено к центральному водоснабжению. Я призываю всех аграриев помочь сельчанам провести воду в дом", - отметил глава СКО.

В прошлом году введено 250 тысяч квадратных метров жилья, это 2 573 квартиры. Улучшили жилищные условия более 9,7 тысячи североказахстанцев, в том числе более 3 тысяч сельских жителей. В рамках комплексного плана построено 428 индивидуальных домов в селах. В этом году будет построено еще 714.

"Хотел бы отметить, что такого темпа строительства жилья на селе давно не было. В 2019 году мы построили на селе 804 дома. По сравнению с 2017-2018 годами количество выросло в два раза", - отметил глава региона.

В регионе уделяют внимание развитию социальной инфраструктуры. Аким области привел в пример села, где будут проведены комплексные ремонтные работы.

"В этом году в селе Ковыльное района имени Габита Мусрепова будет проведен капитальный ремонт школы на 69 миллионов тенге. 26 миллионов тенге направим на восстановление 7 километров разводящих сетей села, 104 дома будут иметь возможность подключиться к воде. Также будет проведен средний ремонт 7 километров дороги Тахтаброд - Ковыльное - Сокологоровка. В селе Асаново Кызылжарского района будет проведен капитальный ремонт средней школы и планируется средний ремонт внутрипоселковых дорог. И таких примеров много", - резюмировал Кумар Аксакалов.

Эти села входят в число перспективных. В целом по области сейчас 307 перспективных сел, где проживает 82 процента сельского населения. Именно на развитие перспективных сел будут направлены основные средства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети