Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 17:18

Скольких чиновников наказали за неосвоение бюджета в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

82 высокопоставленных чиновников наказали за неэффективное использование бюджетных денег, выделенных в 2022 году. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


82 высокопоставленных чиновников наказали за неэффективное использование бюджетных денег, выделенных в 2022 году. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

25 мая в Сенате состоялась презентация отчетов правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

"Что касается итогов реализации государственных программ и национальных проектов, то в прошлом году были реализованы три государственные программы и 10 национальных проектов. Они были утверждены в рамках реализации новой системы государственного планирования. Из различных источников финансирования было выделено 8,2 триллиона тенге, в том числе из республиканского бюджета - 2,8 триллиона тенге", - сказал Жамаубаев.

После выступления главу Минфина спросили о мерах, предпринимаемых против неосвоения бюджета в Казахстане.

"Более нескольких триллионов бюджетных денег были неэффективно использованы. Будут ли наказаны сотрудники, чтобы впредь такого не повторилось?" - спросил сенатор Амангельды Толамисов.

"Я хотел бы уточнить по цифрам. 8,2 триллиона тенге, не все из них - государственные средства. 2,8 триллиона - это средства, выделенные из республиканского бюджета. Остальное - частные инвестиции и привлеченные средства. Конечно, мы ведем мониторинг. После того как мы проанализируем выводы и предложения Высшей аудиторской палаты, мы призовем к ответу высших должностных лиц. Сейчас 113 лиц, в том числе 82 высокопоставленных лица, были привлечены к ответственности", - ответил глава Минфина.

Ранее министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что сумма неэффективно использованных бюджетных денег, выделенных в 2022 году, составила 421 миллиард тенге.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети