Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2018 15:12

Сколько в Астане пострадало машин и домов от бурана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Астаны сообщили о последствиях снежной бури, которая обрушилась накануне на столицу, передает Tengrinews.kz


В акимате Астаны сообщили о последствиях снежной бури, которая обрушилась накануне на столицу, передает Tengrinews.kz

Пресс-секретарь акима столицы сообщила, что на данный момент режим чрезвычайной ситуации в Астане отменен. Занятия в школах и в других учебных заведениях проходят в обычном режиме.

"Выявлены факты падения строительных материалов с крыш и стен зданий по 26 жилым домам. Пострадали социальные объекты - организации образования. В целом по городу пострадали четыре школы и три детских сада. Также сорвана основная часть кровли Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина. В основном ветром были сорваны кровли зданий, повреждены линии электропередачи, водопроводные трубы, стеклопакеты и рамы окон", - добавила пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева. 

Также она сообщила, что в городе развернуло 131 светофорный объект, повреждены 16 остановочных комплексов. Представитель столичного акимата пояснила, какие действия предпринимать жителям столицы, чье имущество было повреждено в результате непогоды. 

"По алгоритму: каждый житель должен обратиться в районный акимат, есть опредленный алгоритм действий с жителями. На данный момент пока никто еще не обращался", - отметила пресс-секретарь акима Астаны.

"Астана выдержала экзамен, который нам накануне приподнесла погода", - резюмировала Эльвира Жургенбаева.

Как сообщил заместитель начальника местной полицейской службы, в настоящее время по шести направлениям из города все трассы открыты, движение возможно.

"82 обращения по фактам повреждения транспортных средств и иного имущества в результате непогоды - такие звонки у нас поступали. Из снежных заносов было вызволено около 70 автомашин, 17 человек было эвакуировано", - сообщил заместитель начальника МПС Арман Атыбеков. 

"В результате непогоды в полицию поступило 175 сообщений о произошедших ДТП", - добавил он.

Как сообщил начальник управления службы 112 Астаны Болатбек Амрин, было эвакуировано 149 человек. Это люди, которые выехали 11 января из пригорода в сторону Астаны.

"Накануне на телефон службы 112 поступило около 4 тысяч сообщений, все они были отработаны своевременно. К месту чрезвычайных ситуаций направлялись силы и средства. В городе было эвакуировано 149 человек, из них 17 детей и 79 единиц техники. Люди выехали со стороны Коянды на работу в Астану и получается не могли доехать. Им пришлось оставить свои машины. А нам уже пришлось эвакуировать всех с места, привезти в Астану. Мы людей посадили на машины и привезли в город", - сообщил Болатбек Амрин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети