Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 13:16

Сколько человек будет жить в Астане к 2035 году. Прогноз от вице-премьера

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов сообщил, что, по прогнозам правительства, в 2035 году в Астане будет жить 2,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов сообщил, что, по прогнозам правительства, в 2035 году в Астане будет жить 2,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Исходя из Генплана, первый был принят в начале 2000 года, по нему были прогнозы, что количество населения в столице будет к 2030 году 800 тысяч человек. Затем практика показала иное, то есть все ожидания превзошли планы, в 2010 году, когда корректировали Генплан, планировали, что к 2030 году будет 1 миллион 200 тысяч населения. Этого мы достигли уже к 2020 году", - сказал Кульгинов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Он добавил, что прогнозы были некорректными и с 2020 года началась корректировка Генерального плана столицы.

"Учитывая динамику, рост населения, сейчас прогнозы показывают, что к 2035 году будет 2 миллиона 200 тысяч либо 2 миллиона 500 тысяч человек. К этому мы должны инфраструктуру готовить. Учитывая этот рост, мы начали корректировать Генплан. В этом году акимат должен зайти в правительство и утвердить этот Генплан. Согласно Генплану количество детских школ, детских садов, социальных объектов, социального жилья увеличилось, инженерная инфраструктура, например, мы начали строительство двух газовых тепловых станций", - пояснил Кульгинов.

По словам заместителя премьер-министра, новый Генплан Астаны разрабатывается уже второй год.

"С учетом увеличения количества жителей проект Генплана сейчас дорабатывается. В нем в первую очередь предусматриваются социальные объекты, по принципу полицентричности. В первую очередь запланировано строительство школ. Только по национальному проекту "Комфортная школа" запланировано строительство 24 школ, это крупногабаритные школы. Кроме этого, акимат Астаны с прошлого года ведет строительство 15 школ, 11 должны завершить в этом году. Достаточное количество школ будет построено.

В этом и заключается принцип полицентричности. Это говорит о том, что в каждом районе должна быть своя школа, детский сад, общественное пространство и другие удобства для жителей", - заключил Кульгинов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети