Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 15:17

Сколько будут платить майнеры по новым ставкам в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане установлены новые дифференцированные ставки платы за цифровой майнинг. Сколько будут платить майнеры с 2023 года, рассказали в Комитете государственных доходов (КГД) Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане установлены новые дифференцированные ставки платы за цифровой майнинг. Сколько будут платить майнеры с 2023 года, рассказали в Комитете государственных доходов (КГД) Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

С 1 января 2023 года в Казахстане будет применяться прогрессивная шкала ставки платы за цифровой майнинг. Градация ставки будет зависеть от стоимости потребляемой электроэнергии.

11 июля Президентом были подписаны поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение ставки платы за цифровой майнинг.

"В соответствии с новой редакцией статьи 606-3 Налогового кодекса размер ставки платы за цифровой майнинг будет зависеть от стоимости одного киловатт-часа электроэнергии. При использовании дешевой электроэнергии будет применяться высокая ставка платы, верхняя шкала которой достигает 25 тенге.

В случае использования дорогой электроэнергии стоимостью за один киловатт-час от 24 тенге и выше будет применяться минимальная ставка платы в размере 1 тенге", - отметили в КГД.

Кроме того, при использовании возобновляемых источников электрической энергии на собственных электростанциях ставка платы составляет 1 тенге за один киловатт-час потребленной электрической энергии.

При использовании собственной электрической энергии плата исчисляется по ставке 10 тенге за один киловатт-час.

Сколько заплатили майнеры в бюджет Казахстана

При отсутствии контрольных приборов учета объема потребления электрической энергии или нахождении их в неисправном состоянии плата исчисляется по ставке 25 тенге за 1 киловатт-час. В данном случае объем потребленной электрической энергии рассчитывается из расчета круглосуточного потребления максимальной мощности электрической энергии.

Заставляли майнить: ОПГ поставила на счетчик IT-специалиста

"Необходимо учесть, что при одновременном наличии нескольких оснований применения различных ставок платы применяется наиболее высокая ставка платы", - добавили в комитете.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети