Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 13:49

Сколько денег тратят на спорт в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сколько Казахстан тратит на спорт, ответил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько Казахстан тратит на спорт, ответил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов во время брифинга СЦК, министр подчеркнул, что "этот вопрос задают везде".

"Если говорить из бюджета Министерства туризма и спорта, из республиканского бюджета на спорт выделяется около 62 миллиардов тенге. Это без объектов строительства, подчеркиваю, без ремонтов, которые мы проводим в наших учреждениях, плюс это средства нашего фонда спорта "Спорт коры" - порядка 29,5 миллиарда тенге, плюс средства из местных бюджетов, это наши акиматы на местах – порядка 200 миллиардов тенге. В целом получается около 300 миллиардов тенге, на чем наш спорт зиждится", - ответил Маржикпаев.

При этом министр подчеркнул, что "вопрос финансирования будет поэтапно сокращаться, чтобы не было распыления".

Но в то же время, как добавил Маржикпаев, любой вид спорта может развиваться за счет спонсорских средств, за счет оплаты спортсменов. Здесь ограничений нет.

Ранее журналист Tengrinews.kz поговорила с министром о тот, как Казахстан готовится к Олимпиаде в Париже, что будет с законом о лудомании, почему в Турции отдыхать дешевле, чем в родной стране и какие задачи поставил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее министр сообщил, что Антикор начал проверку после скандала с "одноразовой" формой спортсменов на Азиаде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети