Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2019 17:29

Сколько и как сэкономили на строительстве LRT в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, за счет чего удалось сократить расходы на строительство LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, за счет чего удалось сократить расходы на строительство LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас на семь станций меньше. Об интервале между составами - по плану было две-три минуты. Мы учли количество жителей, какова будет нагрузка, на первых порах интервал составит 10 минут, дальше будет короче. Все это сэкономило значительные средства.

Еще были подземные переходы, которые сократили. Итого еще 350 миллионов долларов. В общей сумме сэкономили 1,2 миллиарда долларов. Задача - достроить LRT, так как много чего уже сделано, много инфраструктуры подведено. Долги перед партнерами закрыты. Мы большую домашнюю работу провели, проект оптимизировали. Работу завершить нужно. В будущем город будет расти, я думаю, это будет помогать развитию общественного транспорта", - ответил Кульгинов.

Он указал, что задолженность перед Банком развития Китая полностью погашена, также направлены средства на погашение задолженности перед консорциумом. Привлечены средства облигационного займа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети