Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 11:34

Сколько женщин работает в Казахстане и где

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала количество работающих женщин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала количество работающих женщин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В республике насчитывается 4,3 миллиона занятых женщин, что составляет 48 процентов от общего числа занятого населения. 35 процентов женщин работают в сфере торговли и услуг, 32 процента - в сфере образования, здравоохранения и науки, 14 процентов - в промышленности, строительстве и транспорте, а более 9 процентов – в сельском хозяйстве", - сообщила Дуйсенова на заседании правительства.

По словам министра, в рамках региональных карт занятости было трудоустроено 536 тысяч женщин, что составило 55 процентов всех трудоустроенных граждан. А за два месяца текущего года этот показатель превысил 92 тысячи.

Кроме того, министр рассказала, сколько получают казахстанки в связи с беременностью и уходом за детьми.

"Социальные выплаты из Госфонда социального страхования по беременности и родам в 2023 году получат более 258 тысяч женщин. Их средний размер, который зависит от дохода женщин, по итогам двух месяцев составил порядка 900 тысяч тенге.

С 1 января увеличены размеры единовременных пособий на рождение ребенка. В 2023 году при рождении первого, второго и третьего ребенка семья получает 131 тысячу тенге, а на четвертого и более - 217 тысяч тенге", - рассказала министр.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети