Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 15:07

Сколько Казахстан потратил на трансляцию Олимпиады-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве информации и общественного развития Казахстана озвучили сумму, потраченную на организацию трансляции Олимпийских игр в Токио, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве информации и общественного развития Казахстана озвучили сумму, потраченную на организацию трансляции Олимпийских игр в Токио, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данную информацию ведомство озвучило в ответ на депутатский запрос фракции демократической партии "Ак Жол".

В МИОР напомнили, что правообладателем показа Олимпийских игр является японская компания Dentsu Inc. и ее представитель в Центральной Азии шведская компания Silver spring media. По данным ведомства, 16 ноября 2018 года упомянутыми компаниями была предложена покупка прав на трансляцию Олимпийских игр 2021 и 2022 годов на общую сумму 15 миллионов долларов США.

"Необходимо отметить, что покупка прав трансляции Олимпийских игр 2016 и 2018 годов обошлась Казахстану в 5,1 миллиона долларов США с учетом технических расходов", - отметили в ведомстве.

При этом уточняется, что в феврале 2021 года АО "РТРК "Казахстан" и АО "Агентство "Хабар" направили в компании Silver spring media и Dentsu Inc. письмо с просьбой рассмотреть возможность заключения договора на сумму на уровне прошлого периода - 5,1 миллиона долларов США.

"Однако компании проигнорировали предложение, оставив письмо без ответа", - заявили в ведомстве.

После этого переговоры были продолжены, и, по информации министерства, правообладатели только в последний день, перед началом Олимпиады, согласились на снижение цены.

"23 июля 2021 года была достигнута договоренность по покупке лицензионных прав на трансляцию XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) и XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине на общую сумму 6,250 миллиона долларов США с учетом технических расходов", - сообщается в ответе министерства.


Кроме этого, в ведомстве объяснили технические проблемы с трансляцией.

"Правообладатели отказывались от предоставления соответствующих технических требований, что позволило провести технические тракты для прямых эфиров. По причине того, что трансляция не
проверялась раньше в тестовом режиме, частота и формат спутниковых сигналов не совпадали. В этой связи, с поздним подключением, а также в связи с техническими причинами не было показано выступление отечественного спортсмена Елдоса Сметова в онлайн-режиме, показ был запланирован в эфире телеканала "Хабар", - пояснили в МИОР. 

Илья Ильин раскритиковал казахстанские каналы из-за трансляции Олимпиады

В ведомстве заявили, что вечером 24 июля министерством совместно с правообладателями и государственными телеканалами были урегулированы все технические вопросы, что позволит беспрепятственно показывать выступление отечественных спортсменов на протяжении дальнейшей трансляции.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанские телеканалы и правообладатель не могли прийти к договоренности по стоимости прав на трансляцию. В РТРК "Казахстан" заявляли: "Причина заключается в том, что правообладатель установил цену лицензии на трансляцию на 123 процента больше, чем в 2016 и 2018 годах".

Озвучены подробности трансляции Олимпиады-2020 в Казахстане

Позже председатель Комитета по делам спорта и физической культуры, олимпийский чемпион 2012 года Серик Сапиев, комментируя ситуацию, отмечал, что Казахстан не хочет переплачивать за покупку прав.

23 июля на телеканале "Казахстан" сообщили об окончании переговоров с японской компанией Dentsu Inc. относительно приобретения лицензионных прав на показ летних Олимпийских игр - 2020 в Токио и зимних Олимпийских игр - 2022 в Пекине.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети