Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 12:00

На сколько в Казахстане снизили объем добычи нефти, ответил глава Минэнерго

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о планах по добыче нефти в Казахстане на 2023-2024 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о планах по добыче нефти в Казахстане на 2023-2024 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил министр, основным фактором снижения прогноза объема добычи стал перенос завершения проекта будущего расширения (ПБР) на месторождении Тенгиз.

"Изначально планировали на конец года общий объем добычи порядка 32 миллионов тонн, теперь мы снизили прогноз до 27 миллионов тонн. Соответственно, в связи с этим мы скорректировали наш график объема добычи. Речь идет о порядка 90 миллионах тонн по итогам года.

Понятно, есть еще у нас условные обязательства, связанные с ограничением объема добычи в рамках договоренности по ОПЕК+, исходя из этих сценариев в ближайшее время уточненный прогноз на 2024 год дадим", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах XV Евразийского форума KAZENERGY.

Кроме того, министр назвал сроки завершения по проекту расширения "Тенгизшевройл" (ТШО).

"Там речь идет о переносе на 6 месяцев, связанном с необходимостью обеспечения безопасности, экологичности проекта, это согласованный с Министерством энергетики перенос. Мы говорим о том, что ранее планировалось высвобождение порядка 2,5-3 тысяч работников, занятых на данном проекте строительства. Теперь мы предполагаем, что эти рабочие места будут сохранены до завершения проекта", - пояснил министр.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети