Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2020 12:14

Сколько казахстанских дунган находится в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Хабар24 Кадр из видео Хабар24

От 1,5 до 2 тысяч казахстанских дунган по-прежнему находятся на территории Кыргызстана. Большая часть из них проживает в городе Токмок Чуйской области. Они живут у родственников, знакомых и просто неравнодушных людей, приютивших вынужденных переселенцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


От 1,5 до 2 тысяч казахстанских дунган по-прежнему находятся на территории Кыргызстана. Большая часть из них проживает в городе Токмок Чуйской области. Они живут у родственников, знакомых и просто неравнодушных людей, приютивших вынужденных переселенцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

60 килограммов риса в обед и вечером. Полный казан плова накормит 600 человек. Горячие блюда в одной из мечетей города Токмока готовят уже пятые сутки. Еще в воскресенье кормить вынужденных переселенцев приходилось с утра и до вечера. После того как казахстанцы стали возвращаться в свои дома, горячего питания требуется гораздо меньше, сообщает телеканал. 

В город Токмок Чуйской области Кыргызстана после начала беспорядков в Кордайском районе приехали казахстанские этнические дунгане. В этом городе также компактно проживают и дунгане Кыргызстана. У многих здесь родственники и знакомые. В первые дни, когда сюда хлынул поток людей из Казахстана, здесь раздавали не только продукты, но и одежду, одеяла и средства гигиены.

"Есть люди, которые сами приходят. Они говорят, в одной семье восемь человек, в одной 15. А есть те, которых мы не знаем, но знают таксисты. Они приезжают, говорят: "Я могу взять сто порций и развезти", мы эти порции отдаем. Таксисты в эти дни бесплатно работают. Они за это даже денег не берут ни с нас, ни с этих клиентов. Никто из тех, кто покинул Казахстан из-за трагических событий, не хочет показываться на людях, тем более говорить что-то на камеру. В первые дни, когда был открыт пункт официальной гуманитарной помощи, желающих зарегистрироваться как беженцы были единицы. Тогда большая часть приехавших людей из Казахстана, опасаясь за свою безопасность, предпочли временно переждать происходящее у родственников", - рассказывает житель Токмока Арлиев Тахир.

"В данный момент все пока под вопросом. Настроение у людей такое: хотят вернуться, расчищать все завалы, там все сделать и настраивать свою жизнь заново", - говорит другой житель города Токмока Нурдин Нухманов. 

Точных данных, сколько сейчас в Кыргызстане этнических дунган из Казахстана, нет. Сложно вести учет, так как люди не хотят раскрывать свое местоположение официальным властям, ни местным, ни казахстанским. Число вынужденных переселенцев, находящихся в Токмоке, определяют только по тому, сколько порций горячей еды забирают из мечети. Судя по этим расчетам, сейчас в Токмоке остаются от 1,5 до до 2 тысяч казахстанских дунган.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети