Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 15:38

Сколько казахстанцев имеют кредиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Нацбанке озвучили данные о том, сколько казахстанцев взяли кредит в банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нацбанке озвучили данные о том, сколько казахстанцев взяли кредит в банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация представлена в ответе Национального банка на официальный запрос депутатов Мажилиса от 23 июня этого года, который касался вопроса проблемы закредитованности населения республики.

В ответе говорится, что Национальный банк в целях формирования макропруденциальной политики вправе вводить ограничения на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями в целях предотвращения угрозы возникновения системного финансового кризиса.

"В рамках данной компетенции Национальным банком устанавливается максимальный уровень коэффициента долговой нагрузки (далее – КДН), равный 0,5. При этом порядок расчета и применения КДН устанавливается Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) и включен в состав пруденциальных нормативов. Таким образом, контроль за соблюдением банками и МФО пруденциальных нормативов, в том числе расчета КДН, входит в компетенцию Агентства", - отмечается в ответе Нацбанка на запрос мажилисменов.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 апреля 2023 года более 7 миллионов казахстанцев (7 939 000) имеют кредит в банке. Общая сумма займа составила более 15 триллионов тенге. Отметим, сведения по активным кредитам физических лиц представлены Нацбанком в ответе на запрос депутатов Мажилиса.

Могут ли казахстанцам запретить брать кредиты на свадьбы и тои

Ранее журналисты поинтересовались у заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжаса Кизатова, собирается ли государство как-либо регулировать выдачу кредитов на свадьбы и тои. Подробнее читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети