Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 07:17

Сколько казахстанцев осудили за фейки в сети

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько граждан было привлечено к ответственности за рассылку ложной информации в Интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько граждан было привлечено к ответственности за рассылку ложной информации в Интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Каждый день в сети появляются все новые и новые фейковые рассылки, вводящие граждан в заблуждение, а порой и наводящие панику в обществе. СМИ на постоянной основе запрашивают информацию о каждой такой рассылке, чтобы установить истину и опровергнуть ложные заявления.

Полицейские не устают напоминать об уголовной ответственности за подобные выходки.

Корреспондент Tengrinews.kz решила узнать, сколько человек уже осуждены к лишению свободы за распространение фейков. Раз ложных сообщений в сети так много, то и осужденных должно быть много. Однако в ответе на официальный запрос в КУИС сообщили, что в стране зарегистрировано лишь 3 уголовных правонарушения за распространение фейковой информации.

"На сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся трое осужденных, отбывающих наказание по пункту 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ". Сроки наказания виновных варьируются от 2 до 10 лет. 1 осужден сроком на 2 года лишения свободы, 2 осуждены на 9 и 10 лет лишения свободы в совокупности с иными совершенными преступлениями", - говорится в сообщении.

Согласно данной статье правонарушители наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (10,3 миллиона тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Корреспондент Tengrinews.kz попыталась узнать, за распространение какой именно ложной информации привлекли к ответственности осужденных, однако в КУИС не предоставили данную информацию.

Ранее в МВД рассказали, какое наказание ждет телефонных террористов в Казахстане.

"Желание шумихи". Зачем люди сочиняют фейк-рассылки в WhatsApp

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети