Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 13:17

Сколько казахстанцев в отечественной авиации, ответили в Минтранспорта

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр транспорта Талгат Ластаев ответил на распространенный слух о том, что в казахстанский авиации якобы большой процент иностранных специалистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр транспорта Талгат Ластаев ответил на распространенный слух о том, что в казахстанский авиации якобы большой процент иностранных специалистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в казахстанской авиации в основном работают граждане нашей страны.

"Процент казахстанцев в авиации подавляющий, то есть в основном… скажем так, иностранные специалисты привлекаются только в каких-то узких направлениях, где не хватает наших специалистов. Это в основном летный состав. Во всех остальных – инженеры, диспетчеры, наземные службы – 100 процентов казахстанцев работает", - рассказал Ластаев в кулуарах Министерства транспорта.

По его словам, ежегодная потребность в специалистах в сфере авиации составляет 500-600 человек. По данным Минтранспорта, здесь работает свыше 20 тысяч человек по всему Казахстану.

"Потребность в специалистах постоянно растет. По расчетам, нам необходимо 500-600 специалистов в год. Для этого сейчас единственное учебное заведение – Академия гражданской авиации – совместно с международными партнерами готовится к стандартам Европейского союза. Это позволит напрямую после завершения учебы студентам, курсантам, выпускникам сразу идти на авиапредприятие. Данная работа ведется, и к 2025 году запланировано, что они перейдут на эти стандарты", - сказал Талгат Ластаев.

Напомним, 1 февраля в Казахстане отмечают День работников гражданской авиации. Предложение о новом празднике поступило от объединенного совета ветеранов войны и труда гражданской авиации Казахстана.

Выступая на мероприятии в честь профессионального праздника, министр транспорта Марат Карабаев отметил, что авиационная отрасль Казахстана занимает достойное место в мировом сообществе.

"Обеспечение безопасности полетов находится на высоком уровне, показатели отрасли ежегодно растут, улучшается наземная инфраструктура. В дальнейшем на пути развития отрасли мы также ждем от вас новых достижений и смелых шагов. От всей души поздравляю всех с национальным Днем работников гражданской авиации", - сказал Карабаев.

Напомним, в октябре 2023 года Минтруда объявило о проекте дополнений в перечень профессиональных праздников. В список профессиональных праздников включены еще два:

  • День работников гражданской авиации Республики Казахстан – 1 февраля;
  • День бурильщика – третья суббота ноября.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети