Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2018 14:00

Сколько казахстанцев получают зарплату в конвертах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова заявила, что 940 тысяч казахстанцев получают заработную плату в конвертах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова заявила, что 940 тысяч казахстанцев получают заработную плату в конвертах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Светлана Жакупова сообщила о результатах подворового обхода, проведенного министерством. 

"Здесь вопрос стоит о том, кто работает без заработной платы. Таких людей у нас 940 тысяч человек. Вы представляете, 940 тысяч человек работают, получают заработную плату в конвертах, не отчисляют обязательные платежи в бюджет, не перечисляют пенсионные взносы и не думают о своей старости, не перечисляют социальные отчисления в фонд социального страхования и не думают о тех рисках, которые могут наступить", - сказала вице-министр на брифинге СЦК.

При этом она уточнила, что с данными людьми работают Министерство финансов и Департамент государственных доходов. Также она отметила, что 178 тысяч граждан заявили о том, что являются индивидуальными предпринимателями.

"Однако эти 178 тысяч человек отсутствуют в базах данных Министерства финансов как зарегистрированные либо уведомившие о предпринимательской деятельности лица", - добавила Светлана Жакупова.

По словам вице-министра, в апреле прошлого года в министерстве была проведена выборка из всех информационных систем сведений о тех лицах, которые не участвуют в программах и не перечисляют пенсионные взносы. Согласно этим данным, из 18 миллионов человек 5,7 миллиона обозначены как "с неопределенным статусом".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети