Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 14:56

Во сколько Казахстану обходятся военные парады, рассказал министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на вопрос, будут ли проводить военные парады в честь Победы в Великой Отечественной войне в будущем, а также сообщил, во сколько стране обходятся военные парады, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на вопрос, будут ли проводить военные парады в честь Победы в Великой Отечественной войне в будущем, а также сообщил, во сколько стране обходятся военные парады, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Один парад в среднем (обходится бюджету. - Прим.) больше чем в 4 миллиарда тенге.

На сегодняшний день перед Вооруженными силами Казахстана стоят серьезные задачи, и Верховный главнокомандующий нам их определил. Для того чтобы реализовать это (парад. - Прим.) и запрашивать из бюджета (деньги. - Прим.) - это очень затратно. Это горюче-смазочные материалы, командировочные расходы, питание личного состава. И мы посчитали, что в данной ситуации - мы только учения закончили - что было важнее - провести учения и проверку нашей боевой готовности или же заниматься парадом? Мы считаем, что в данной ситуации, с учетом реализации поручений Верховного главнокомандующего, наиболее целесообразно в данный период заниматься боевой готовностью и подготовкой Вооруженных сил", - объяснил министр отказ от военного парада в мае 2022 года.

Тем не менее министр не исключил проведение парада в последующие годы.

"Вы понимаете, что парад - это одно из изъявлений патриотических чувств. У нас была пандемия, не было необходимости. Сейчас мы занимаемся повышением боевой готовности. В последующем, когда будет достаточная экономическая ситуация и все остальное, мы будем проводить парад", - добавил министр.

Также он отметил, что отмена парада не исключит чествование ветеранов.

"Те мероприятия, которые были запланированы в День Победы, - это чествование наших ветеранов. Они будут идти планово, и выплаты ветеранам со стороны органов исполнительной власти. Мы их будем чествовать и будем поздравлять", - отметил Жаксылыков.

По миллиону тенге выплатят ветеранам в Алматы ко Дню Победы

Напомним, в прошлом году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране от проведения военного парада в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы также отказались.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети