Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 16:38

На сколько лет хватит имеющихся запасов нефти в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр энергетики Асхат Хасенов ответил, на сколько лет хватит имеющихся запасов нефти в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Асхат Хасенов ответил, на сколько лет хватит имеющихся запасов нефти в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Сегодня на государственном балансе запасов геологических по углеводородам - 15,5 миллиарда тонн нефти и 4,4 миллиарда тонн нефти по извлекаемым. Это по запасам А, В и С 1-й категории. Запасы делятся на две категории, это геологические и извлекаемые, геологических у нас 15,5 миллиарда тонн, извлекаемых - 4,4 миллиарда тонн. По мере разработки месторождений или перехода от разведки на разработку эти запасы, баланс их меняется. Газа - 3,8 триллиона кубометров", - заявил Хасенов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Сената.

Кроме того, журналисты поинтересовались, на какой период хватит данных запасов с учетом нынешней тенденции потребления.

"Если математически, 4,4 миллиарда тонн, мы если будем по 100 миллионов добывать в год, это нам хватит на 40-45 лет. Но это не говорит о том, что за 45 лет это истощится. Каждый год новые месторождения переходят из разведки в стадию разработки и восполняются. В углеводородах проведено большое научное изучение, это изучение осадочных бассейнов, большая комплексная работа, которая определила 15 осадочных бассейнов. Это плюс дополнительно, когда у нас говорят, сколько есть нефти и газа. Сегодня, по результатам научного изучения недр, на 76 миллиардов тонн условного топлива нефтяных запасов есть, они на сегодняшний день не изучались", - пояснил министр.

Кроме того, министр назвал месторождения, которые будут осваиваться в ближайшее время.

"По крупным месторождениям, которые будут в ближайшей перспективе заходить в освоение, - это Қаламқас-Хазар, морское месторождение с запасами на 86 миллионов тонн нефти. В ближайшие пять лет планируется. Сегодня уже ведется работа по обустройству месторождения и дальнейшему вводу в эксплуатацию. Это из крупных месторождений. Это процесс ежегодный. Мы каждый год, защищая свои запасы, те, которые обнаруживают, завершают полный цикл разведывательных работ, и после этого запасы переходят на стадию разработки месторождения", - заявил министр.

Ранее вице-министр энергетики Асхат Хасенов ответил, сколько нефти добыли в Казахстане в 2023 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети