Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 18:09

Сколько людей отбывает срок за экстремизм и терроризм в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Сколько людей в Казахстане отбывает срок за терроризм, рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько людей в Казахстане отбывает срок за терроризм, рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сколько на данный момент в стране осужденных за религиозный терроризм и сколько среди них участников январских событий?" - спросил журналист в кулуарах заседания Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Мейрам Аюбаев сообщил, что всего за совершение экстремистских и террористических преступлений осуждено 343 человека. Однако если включить тех, кто придерживается экстремистской идеологии, то их количество составит 484 человека.

"На сегодняшний день в местах лишения свободы находятся 343 осужденных за экстремистские и террористические преступления. В том числе за январские события. За январские события в целом идет 62 следствия, 56 человек находятся в колониях", - заявил он.

По словам Аюбаева, есть 2 сводки осужденных: за экстремистские, террористические преступления и осужденные по статьям Уголовного кодекса. В целом увеличения количества осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности не наблюдается, заключил зампред комитета.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал озвученную ранее информацию об участии 20 тысяч террористов в январских событиях.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети