Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 12:57

"Сколько мы ни строим, не хватает" - Назарбаев про жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что работающая молодежь должна иметь собственное жилье. Об этом он сказал на торжественной церемонии открытия Года молодежи, которая проходит в павильоне "Нур Алем" выставочного центра EXPO 2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что работающая молодежь должна иметь собственное жилье. Об этом он сказал на торжественной церемонии открытия Года молодежи, которая проходит в павильоне "Нур Алем" выставочного центра EXPO 2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы не просто объявили Год молодежи. Мы хотим и должны разработать простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных потребностей молодых казахстанцев. Это доступное, качественное образование, желательно большему количеству молодежи, наличие работы, наличие жилья, чтобы жить и была возможность создать семью. Я думаю, эти вещи очень важные, на которые должны обратить внимание сама молодежь и государство. Поэтому поручаю правительству нашему, аппарату Президента проработать следующие меры", - заявил Назарбаев.

Глава государства отметил жилищный вопрос.

"Учитывая остроту жилищной проблемы – сколько мы ни строим, все время не хватает. Для молодых семей в крупных городах, в трех миллионниках наших... А я хочу, чтобы миллионников у нас было больше, потому что именно там развивается образование, наука, культура и так далее – так во всем мире. Эксперты говорят, что в 600 крупных городах мира будут производить 60 процентов мировой продукции. И мы стремимся, у нас один Алматы был, теперь Астана миллионник, теперь Шымкент миллионник. Еще на очереди стоят два города, и мы будем это делать. И в этих трех крупных городах не менее одной тысячи квартир в год для работающей молодежи будем строить. Эти квартиры должны быть отнесены к категории арендного жилья, на решение этого вопроса также направлена инициатива "7-20-25", вы ее знаете, надеюсь", - сказал Назарбаев.

"Но нужно помнить, что претендовать на такое жилье могут только работающие", - подчеркнул Президент.

"Работа – основной источник благополучия. Мы хотим развивать механизм, чтобы вы не ходили с поднятой рукой к государству. Пора вам государству помогать своими делами, работой. Активное участие в создании жилищных условий для молодых должны принять предприятия всех форм собственности. Я обращаюсь ко всем крупным компаниям, и мы проследим, как будет осуществляться моя просьба. Думаю, они нас подхватят", - добавил он.

"Арендное жилье – самое хорошее во всем мире. Ты арендуешь в том городе, где сейчас работаешь. Ты привязан к жилью. А в СССР вообще были привязаны, как цепью к шее. Эта квартира – не твоя, государственная, и в другом месте никто тебе не даст. А арендное жилье дает возможность быть мобильным. Ехать туда, где есть работа", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, 2019 год объявлен Годом молодежи, в течение которого будут приниматься меры, направленные на всестороннюю поддержку и реализацию государственной молодежной политики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети