Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 17:50

Сколько новых автомобилей продали в Казахстане в 2022 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) подвела итоги по продажам новых официально реализованных автомобилей в РК за 2022 год, рост составил 5,1 процента по отношению к 2021 году.


Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) подвела итоги по продажам новых официально реализованных автомобилей в РК за 2022 год, рост составил 5,1 процента по отношению к 2021 году.

По официальным данным АКАБ, за год было реализовано 34 289 автомобилей бренда Chevrolet, что на 17,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля продаж бренда на казахстанском рынке составляет порядка 27,7 процента, занимая первое место в рейтинге продаж за последние два года.

Рейтинг самых продаваемых моделей бренда Chevrolet на казахстанском авторынке выглядит следующим образом: по традиции лидерство по объему продаж удерживает модель Chevrolet Cobalt, которая показала самую большую динамику роста (+58,7 процента к аналогичному периоду прошлого года), а доля на рынке составила 18,7 процента, то есть было реализовано рекордное количество - 23 178 автомобилей.

Второе место в рейтинге бренда занимает Chevrolet Nexia по количеству проданных автомобилей - 7145 единиц. Начиная с марта 2022 года от месяца к месяцу данный бренд наращивал объем продаж, городские седаны сегмента B Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia стали безусловными бестселлерами.

Третья позиция досталась Chevrolet Damas и Chevrolet Labo - малогабаритные коммерческие автомобили этих моделей выбрали почти 1000 покупателей. На четвертой строчке расположилась модель Chevrolet Spark, всего за последние 5 месяцев реализовано 925 автомобилей - и это рекорд в ранее не пользовавшемся популярностью А-сегменте за последние несколько лет.

Замыкают пятерку лидеров высокотехнологичный кроссовер Chevrolet Equinox и динамичный Chevrolet Tracker, продажи составили 763 и 742 единицы соответственно.

Особым вниманием пользуется модель сегмента B-SUV Chevrolet Tracker, за 3-й квартал модель показала рост в 22 процента. В 2023 году ожидаются новые расширенные комплектации данного автомобиля, включая интеллектуальные функции систем безопасности в топовых комплектациях.

Одним из главных событий 2022 года на казахстанском рынке стала премьера семиместного кроссовера Chevrolet Traverse. Модель еще до начала продаж привлекла внимание казахстанцев, особенно в столице.

На сегодняшний день дилерская сеть Chevrolet состоит из 25 официальных дилерских центров по продаже и обслуживанию автомобилей в крупных городах и регионах Казахстана: Павлодаре, Семее, Таразе, Экибастузе, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Актау, Актобе, Костанае, Кокшетау, Караганде и Кызылорде.

Благодаря высоким стандартам обслуживания клиентов в дилерских центрах можно оформить автокредит, рассрочку, страховой полис или приобрести автомобили по программе Trade-In в большинстве дилерских центров Chevrolet.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети