Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2016 13:23

Во сколько обходится бюджету обучение одного студента в Назарбаев университете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Во сколько обходится бюджету обучение одного студента в Назарбаев Университете, рассказал Президент Казахстана в ходе торжественной церемонии вручения дипломов второму выпуску Назарбаев университета, передает корреспондент Tengrinews.kz


Во сколько обходится бюджету обучение одного студента в Назарбаев Университете, рассказал Президент Казахстана в ходе торжественной церемонии вручения дипломов второму выпуску Назарбаев университета, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Обучение в университете абсолютно бесплатное, вы это должны понимать. Ни один подобный университет в мире не обучает за счет государства. Там обучаются за счет средств студентов и родителей. Стоимость обучения в Назарбаев университете по программе бакалавриата в среднем за четыре года составляет 87 тысяч американских долларов, а магистратуры - 36 тысяч долларов. Все эти расходы покрывает государство, потому что нам, молодому государству, очень нужны кадры. Такого нигде в мире нет", - сказал Назарбаев в ходе своего выступления в университете.

Он добавил, что уже 10 тысяч казахстанцев обучились и продолжают учиться в лучших университетах мира по программе "Болашак", кроме этого, состоятельные родители, глядя на это, начали отправлять своих детей на обучение за рубеж. "Около 40 тысяч казахстанских студентов сегодня обучается в различных университетах мира. Государство оплачивает обучение, стипендии и транспортные расходы. Это колоссальные финансовые средства вы должны помнить и должны помнить, что мы ждем от вас отдачи", - продолжил глава государства.

Президент Казахстана отметил, что один год обучения одного магистра-болашаковца стоит 55 тысяч долларов. В США за два года - 136 тысяч долларов. "Сравнить обучение здесь: обходится в два-три раза дешевле. Качество образования тоже самое. Образование получить - это недешево, но это необходимо", - сказал Назарбаев.

 

Президент также подчеркнул, что национальные холдинги страны, государственные органы и Правительство сами должны быть заинтересованы в отечественных специалистах международного уровня и в работе совместно с Назарбаев университетом в их трудоустройстве.

"Попечительский совет и руководство университета должны заняться этими вопросами и выйти на правительство с конкретными предложениями. Имейте в виду. Не потому, что нам все это не нравится, но дальнейшее обучение предполагается за счет самих студентов. Поэтому во всем мире прежде, чем учиться дальше, из курса в курс, зарабатывают. Почему бы выпускникам не поработать на наших предприятиях, приобрести опыт и средства, а потом продолжать учебу", - отметил глава государства. 

Назарбаев университет был создан по инициативе Президента в 2010 году. В этому году выпускниками вуза стали 622 студента, из них 444 выпускника по программе бакалавриата и 178 по программе магистратуры.  Общее количество студентов в семи школах с  момента образования возросло до 3 300 человек. Ежегодно обладателями грантов на обучение становятся более 700 человек. Абитуриенты, получившие наивысшие результаты по итогам вступительных экзаменов, обучаются на условиях предоставления государственного образовательного гранта, покрывающего расходы студента на весь период обучения. Обучение магистрантов и докторантов также осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети