Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 08:06

Сколько отнятых у коррупционеров денег потратят на школы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Средства, изъятые у коррупционеров, направят на строительство 72 новых школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Средства, изъятые у коррупционеров, направят на строительство 72 новых школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Правительство закрепило механизм передачи денежных средств, поступающих в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, на строительство школ. Соответствующие поправки утверждены постановлением за подписью премьер-министра Алихана Смаилова.

На сегодня в Фонд поддержки инфраструктуры образования поступило 121,7 миллиарда тенге. При этом по заявкам регионов Республиканской бюджетной комиссией уже поддержано 72 проекта на сумму 106,7 миллиарда тенге:

  • 94,1 миллиарда тенге выделят на завершение строительства 69 школ на 85 тысяч ученических мест;
  • 12,6 миллиарда тенге направят на строительство трех новых объектов: 2 школы на 1400 ученических мест в две смены и интернат на 200 койко-мест, по поручениям руководства страны", - сообщили в правительстве.

Действие данного механизма внесет значительный вклад в решение проблем трехсменного обучения, аварийных школ и нехватки ученических мест, заверили в правительстве.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения с Посланием народу, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ. "В целом строительство школ должно быть одной из главных задач правительства и акиматов", - отметил ранее Президент.

Ранее в Мугалжарском районе Актюбинской области сдали в эксплуатацию первую в Казахстане школу, достроенную за счет средств, изъятых у коррупционеров.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети