Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 15:27

Сколько потратил Нацбанк на поддержание курса тенге в 2022 году

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Интервенции Национального банка на валютном рынке Казахстана в 2022 году составили 1,4 миллиарда долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Интервенции Национального банка на валютном рынке Казахстана в 2022 году составили 1,4 миллиарда долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первом квартале прошлого года была самая большая волатильность на валютном рынке. Общие интервенции Национального банка за счет золотовалютного резерва составили 1,4 миллиарда долларов. С конца марта мы не проводили интервенции. Валютный рынок находил равновесие на основании спроса и предложения участников рынка. Если понадобится, у Нацбанка есть достаточно резервов, чтобы производить интервенции, чтобы обеспечить контроль за краткосрочной волатильностью на валютном рынке", - сообщил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на брифинге.

Журналист спросила, являются ли интервенции в 1,4 миллиарда долларов рекордными для независимого Казахстана. Пирматов сообщил, что это не исторический максимум.

Заместитель главы Нацбанка Алия Молдабекова объяснила, что максимальные исторические объемы интервенций были до августа 2015 года.

"Это до того, как Нацбанк перешел к режиму инфляционного таргетирования, плавающего обменного курса. Максимальные были до режима инфляционного таргетирования", - сообщила Алия Молдабекова.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети