Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 12:15

Сколько россиян находится в Казахстане, ответил министр Шапкенов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, что большого наплыва трудовых мигрантов из России в Казахстан не отмечается, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, что большого наплыва трудовых мигрантов из России в Казахстан не отмечается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день мы не видим такого большого наплыва трудовых мигрантов со стороны России. Сейчас у нас в Казахстане порядка 100 тысяч граждан России. Из них 6 тысяч с начала 2022 года приехали для работы. С каждым годом у нас сальдо получается, что выезжающих из Казахстана больше, чем приезжающих", - сказал Шапкенов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената. 

Министра спросили о вероятности дефицита кадров и рабочих мест в ближайшем будущем. 

"В каждой отрасли мы сделали атлас профессий, там 9 новых профессий. В каждой отрасли будет нехватка кадров. Рынок трансформируется, меняется, какие-то профессии будут исчезать, какие-то будут вынуждены трансформироваться, а какие-то будут появляться. Я даже не мог представить, что будет профессия "оператор дрона". Технологии развиваются, соответственно, появляются профессии. В каждой отрасли будет потребность кадров. В зависимости от спроса мы должны подготовить эти кадры", - добавил он. 

Ранее Серик Шапкенов прокомментировал вопрос о возможном резком притоке трудовых мигрантов из России. По его словам, квота на иностранную рабочую силу в Казахстане не распространяется на граждан России и других стран ЕАЭС.

"В случае массового их (россиян. - Прим.) прихода что мы можем сделать? В первую очередь, мы через наши центры занятости будем трудоустраивать наших граждан. Второе, для отдельных категорий граждан - лиц с инвалидностью, многодетных матерей, молодежи - есть отдельные программы, чтобы они могли трудоустроиться", - сказал тогда глава Минтруда.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети