Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2019 09:53

Сколько стоит жизнь в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Аналитики Krisha.kz подсчитали расходы на проживание в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Аналитики Krisha.kz подсчитали расходы на проживание в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

Специалисты выяснили, можно ли жить на среднюю зарплату, чтобы оставались деньги на сбережения и ипотеку. 

Аренда

Если у вас нет собственного жилья, то аренда станет самой солидной статьей расходов. В среднем стоимость одного квадратного метра съемного жилья в Нур-Султане составляет 2,5 тысячи тенге. Однокомнатная квартира или компактная двушка обойдется примерно в 100 тысяч тенге за месяц.

Наиболее доступный вариант - хрущевки в старой части города (улица Бейбитшилик, проспект Женис, Есенберлина и так далее, часть микрорайонов). Стоимость аренды начинается от 70 тысяч тенге в месяц.

Жилье в старых домах, но ближе к центру и на таких перспективных транспортных артериях, как проспект Республики, Абая, улица Бараева, обходится в 90 - 150 тысяч тенге за месяц. За эту же сумму можно найти бюджетные новостройки, но в районах с менее развитой инфраструктурой.

Аренда одного квадратного метра в комфортных ЖК стоит примерно 3 тысячи тенге. Здесь квартиры отличаются большой площадью и обходятся арендаторам в 180 - 200 тысяч тенге и более.

Как показывает статистика поисковых запросов, наиболее востребованный сегмент арендного жилья - компактные квартиры в пределах 100 -110 тысяч тенге.

Комуслуги

В среднем оплата комуслуг за одно-, двухкомнатную квартиру, включая кабельное телевидение, телефон, домофон и интернет, в отопительный сезон (а его продолжительность здесь почти шесть месяцев) обходится в пределах 30 тысяч тенге, в зависимости от площади жилья.

Транспорт

Стоимость проезда в общественном транспорте в Нур-Султане при оплате специальной картой составляет 90 тенге. Многие пользуются оплатой по SMS и акцией от оператора мобильной связи (в этом случае действует временная скидка в размере 20 тенге).

При стандартном тарифе и двух поездках в течение 22 рабочих дней на эти цели уйдет 3 960 тенге у каждого взрослого члена семьи.

Что касается услуг такси, то в среднем каждый километр обходится в 90-100 тенге, в зависимости от транспортной ситуации в городе, времени суток и прочих обстоятельств. Разовое передвижение по городу на сравнительно небольшие расстояния обойдется в 500–700 тенге. В случае если поездок больше, либо вы пользуетесь общественным транспортом, в том числе в выходные дни, то на одного человека транспортные расходы превысят 5,5 тысячи тенге.

Питание

Проводя исследование стоимости продуктов, специалисты ориентировались на разные торговые форматы: рынки, магазины у дома, гипермаркеты. Были изучены средние цены на 50 товаров, которые включены в Рациональные нормы потребления.

Научно обоснованные физиологические нормы потребления продуктов утверждены в РК в 2016 году. Согласно им, в течение года казахстанец съедает 109 килограммов хлебопродуктов (мука, крупы, бобовые), овощей и бахчевых - 149 килограммов, фруктов и ягод - 132 килограмма, мяса и мясопродуктов - 78,4 килограмма, рыбы и рыбопродуктов - 14 килограммов, молока и молочных продуктов - 301 килограмм, сахара и кондитерских изделий - 33 килограмма.

С учетом этих данных и средних цен в торговых точках оказалось, что годовой набор продуктов, лишенный всяческих излишеств вроде газировок, соусов, деликатесов, стоит почти 500 тысяч тенге. Соответственно, ежемесячная норма расходов на еду - более 41 600 тенге, или 1 343 тенге в день на человека.

Существуют также минимальные нормы потребления для различных групп населения. В среднем при текущих ценах затраты составляют 20 тысяч тенге в месяц. Для детей показатель отличается незначительно: 17 200 тенге. Однако данные значения эксперты учитывать не стали. Пояснили: чтобы купить продукты и приготовить из них борщ или суп по стандартной классической рецептуре (без учета затрат на газ, воду и энергию), по примерным подсчетам, необходимо более 1 200 тенге. Это 3-4 порции. С учетом хлеба, сметаны и зелени сумма выйдет несколько больше. Утренняя овсянка из 250 миллилитров молока с парой граммов масла и каплей варенья или меда - 150-155 тенге. Затраты на приготовление бешбармака из баранины либо другого питательного блюда - порядка 3 тысяч тенге. Как правило, это 5-6 порций (от 600 тенге каждая). В зависимости от вида и качества мяса сумма может оказаться и больше.

В комплексе на одного человека такая пища обойдется в 1 100 тенге, на двоих - 2 200. Придерживаясь данного набора продуктов и используя различные вариации блюд, если округлить значения, за месяц выходит порядка 35 тысяч тенге на одного человека, около 70 тысяч тенге - на двоих. Это без чая, бутербродов, печенья и так далее. 

При этом чаще всего затраты на еду у большинства населения города гораздо выше. Аналитики подчеркивают, что в этом списке исключительно продукты первой необходимости: хлеб, крупы, макароны, немного мяса, овощей и фруктов.

Итак, исходя из рациональных норм потребления, среднестатистической семье, где питаются два взрослых человека, необходимо более 82 тысячи тенге, или порядка 41 тысячи на одного человека.

Если включить сюда не самые рациональные, но популярные газировки, сухарики, майонез, мюсли вместо геркулеса и деликатесы, то сумма вырастет как минимум до 50 тысяч тенге на человека в месяц. А если уж не отказывать себе в полуфабрикатах, то затраты будут гораздо больше.

Быт, гигиена

Рассчитать расходы на уход за собой и домом оказалось крайне сложно. Но специалисты учитывали только базовые гигиенические процедуры и элементарную бытовую химию, например, только еженедельную стирку.

Получилась сумма, равная 40 тысячам тенге в год. Из них на стиральный порошок - 8 400 тенге в год, на зубную пасту - 4 тысячи тенге в год и так далее. Ежемесячно в отделе бытовой химии остается как минимум 3 300 тенге.

По факту (ведь мы покупаем парфюм, дезодоранты, всевозможные средства гигиены) - больше. Если учитывать расширенный список товаров, которые наверняка есть в вашей ванной комнате, то выйдет порядка 5 тысяч тенге в месяц. И это не предел.

Тем, кому необходимо регулярно обновлять стрижку, придется потратиться на услуги мастера. В среднем это 3 тысячи тенге.

Одежда

Отдельная статья расходов - покупка одежды. С учетом сезонных скидок в отделах масс-маркетовых брендов один базовый комплект одежды и обуви (кроссовки или туфли, брюки или джинсы, футболка, блузка или рубашка, белье и так далее) стоит от 30 тысяч тенге. Если представить, что за год вы купите только два комплекта одежды (что маловероятно), то следует учесть на эти цели 5 тысяч тенге в месяц.

Жизнь без излишеств

Итак, на этом этапе с учетом аренды, комуслуг, питания, транспорта и бытовых нужд ушло более 180 -185 тысяч тенге. Если рассматривать не одного, а двух взрослых, то к этому значению следует прибавить еще порядка 50–60 тысяч тенге (питание + проезд + элементарные бытовые нужды).

Проживая в собственной квартире (с учетом комуслуг), на этом этапе семья потратит не менее 120 тысяч тенге.

При этом эксперты не считали стоимость лечения, мобильной связи и многого другого. Если взять во внимание эти расходы, то сумма перевалит за 200 тысяч.

С расходами на детей все индивидуально, зависит от возраста и потребностей ребенка. Зачастую это не менее 30 тысяч тенге в месяц (в том числе минимальные нормы по питанию - 20 тысяч тенге). В действительности эта сумма, как правило, больше.

Развлечения, досуг, хобби

Кино, парки, ТРЦ, кафе и кофейни прочно вошли в жизнь казахстанцев. Доставка пиццы или суши обойдется примерно в 2 500 -2 700 тенге, кофе навынос - 500-550, десерт - 1 000 тенге. За бизнес-ланч придется отдать 1 500-1 800 тенге. Средний чек в кафе Нур-Султане - 3 000-3 500 тенге на человека (без алкоголя).

Предположим, семья позволяет себе перекусы и питание вне дома 1-2 раза в месяц, это уже 7 –10 тысяч тенге на 2-3 человек.

Кино, концерты

Ориентировочно один визит в кино стоит почти 2 тысячи тенге на человека, билет в оперный театр - в среднем 3 тысячи тенге, пропуск на хоккейный матч (популярное зрелище среди жителей столицы) - 2 -3 тысячи тенге.

Всевозможные детские аттракционы также дорогое удовольствие. В среднем час развлечений (например, в батутном парке) стоит не менее 3 тысяч тенге.

Хотя бы раз в месяц семья выбирается в кино, театр или просто проводит время в ТРЦ - из бюджета следует вычесть не менее 6 тысяч тенге, в зависимости от мест, наличия детских билетов и предпочтений.

Если говорить о хобби или увлечениях, то это еще не менее 15 –20 тысяч тенге на одного человека. Это может быть спортзал, языковые курсы, танцевальный кружок или секция рисования.

Что осталось от зарплаты?

При проживании в арендной квартире в одиночестве на базовые нужды и крайне бюджетный досуг уйдет не менее 185 тысяч тенге. Если хотя бы немного расширить список потребления - более 200.

В случае, если в съемной квартире проживают двое взрослых, сумма расходов составляет 227 тысяч тенге. С покупкой одежды, лекарств и другими потребностями - более 250. Стоит учесть также затраты на ребенка. Тогда даже в режиме строжайшей экономии бюджет на проживание превысит 250–260 тысяч тенге.

Если квартира собственная, то затраты семьи будут меньше на размер арендной платы и составят от 160 тысяч тенге.

Стоимость труда

По данным Комитета по статистике, средняя ежемесячная зарплата составляет 267 766 тенге. Скорректировав ее на размер отчислений (примерно 20 процентов), получаем чуть более 214 тысяч тенге.

Если нет собственного жилья, то тогда средние затраты съедают заработную плату, не оставляя шансов на сбережения. Когда есть семья, содержать ее в одиночку, без ущерба для качества питания и жизни, в целом в данной ситуации невозможно. Расходы превышают доходы.

В идеальных условиях, когда работают два человека и при этом проживают в собственной квартире, ситуация выглядит перспективнее. Но по факту все, что себе может позволить семья - не столь сильно экономить на питании, отмечать праздники, иногда покупать одежду и посещать театры и изредка откладывать средства на ремонт, отпуск, авто, технику или на другие цели.

Для того чтобы переехать в Нур-Султан и быстро накопить на первоначальный взнос для покупки жилья и последующей выплаты ипотеки, необходима заработная плата не менее 300 -350 тысяч тенге на руки. Таким образом, при строжайшей экономии удастся откладывать по 100 тысяч тенге на депозит, и первоначальный взнос в размере 3 миллионов тенге будет собран за 2,3 года.

Чтобы содержать семью и копить на ипотеку, совокупный доход, по нашим расчетам, должен составлять никак не менее 400 тысяч тенге. Для комфортного уровня жизни требуется сумма в 1,5-2 раза больше.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети