Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 18:30

Сколько судей наказали в Казахстане за нарушения

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Высшем судебном совете рассказали, как наказывают судей за нарушение законности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Высшем судебном совете рассказали, как наказывают судей за нарушение законности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает судебное жюри, сообщила на брифинге СЦК член Высшего судебного совета Нурия Сисенова. Жюри действует при Высшем судебном совете как самостоятельный правовой институт.

"Судьи могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при отправлении правосудия. Механизм выглядит следующим образом. Суды апелляции или кассации при пересмотре дела и отмене или изменении судебного акта устанавливают факт грубого нарушения законности со стороны судьи нижестоящего суда. После этого вопрос о передаче материалов в судебное жюри рассматривается на пленарном заседании областного суда, в котором работает этот судья. Если решение будет положительным, дисциплинарное дело в отношении судьи направляется в судебное жюри", - рассказала Сисенова.

Если облсуд решит, что дело не стоит передавать в судебное жюри, члены жюри не могут рассматривать дело по своей инициативе.

"С 2019 по 2022 год судебным жюри всего по фактам грубого нарушения законности рассмотрено к дисциплинарной ответственности привлечены порядка 349 судей. 34 судьи освобождены от должностей по решению судебного жюри за нарушение судейской этики и грубых нарушений законности при отправлении правосудия.

По 105 фактам дела прекращены в связи с отсутствием в действиях судей состава дисциплинарного проступка, истечением сроков, а также ввиду малозначительности проступка", - пояснила Сисенова.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети