Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 08:42

Сколько в Казахстане курильщиков среди взрослых и детей

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов© Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

В Министерстве здравоохранения рассказали, сколько граждан курят в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассказали, сколько граждан курят в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в ведомстве ссылаются на данные Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака GATS от 2019 года.

"21,5 процента взрослого населения - 2,8 миллиона взрослых, среди которых 38,3 процента мужчин и 6,4 процента женщин, в настоящее время употребляют табак. Курительный, бездымный или изделия из нагреваемого табака", - сообщили в Минздраве.

Также приводятся данные о статистке курения среди несовершеннолетних.

По информации Национального исследования по изучению поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия HBSC от 2018 года, доля подростков, которые когда-либо курили сигареты, на протяжении жизни увеличивается в три раза в возрасте с 11 до 15 лет.

"Среди мальчиков - с 3 до 10 процентов, так и среди девочек - с 2 до 6 процентов. По мере взросления к 13 и 15 годам значительно увеличивается доля подростков, употребляющих электронные сигареты. В 15 лет 14 процентов мальчиков и 6 процентов девочек сообщали, что употребляли электронные сигареты 1-2 дня и более на протяжении жизни", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что исследователи из Университета Шеффилд-Халлам показали, как меняются сосуды при переходе с обычных сигарет на электронные.

Напомним, жители села Жанузак в Уланском районе Восточно-Казахстанской области полностью отказались от алкоголя и курения. Идею несколько лет назад предложили местные аксакалы. С тех пор в ауле не случилось ни одного преступления.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети