Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 07:33

Сколько в Казахстане одиноких матерей и отцов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Бюро национальной статистики привели данные о мужчинах и женщинах Казахстана, воспитывающих детей в одиночку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бюро национальной статистики привели данные о мужчинах и женщинах Казахстана, воспитывающих детей в одиночку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего по итогам переписи населения за 2022 год в Казахстане 476 тысяч домохозяйств, состоящих из отцов или матерей с детьми до 18 лет, из них 423 959 – семьи, состоящие из матери с детьми, 52 тысячи - семьи, состоящие из отца с детьми.

Отмечается, что здесь учтены все категории отцов и матерей: вдовы или вдовцы, разведенные, никогда не состоявшие в браке.

Домашние хозяйства - группа людей, проживающих совместно в одном жилом пространстве, полностью или частично разделяющих бытовые потребности. В данных показателях рассматривались нуклеарные домохозяйства, то есть состоящие из отцов с детьми или матерей с детьми.

По данным департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции, в 2022 году брак заключили 129 707 пар, расторгли брак 51 220 пар.

В соответствии со статьей 17 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" брак может быть расторгнут напрямую в РАГСах только по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и имущественных споров. В случае наличия детей и имущественных споров пары разводят в судах.

"Согласно проведенному мониторингу, по информации регистрирующих органов, при обращении граждан с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию основной причиной развода заявителями указывается "несходство характеров", - сообщили в департаменте.

Названа самая частая причина разводов в Казахстане

В феврале в Бюро национальной статистики озвучили данные за 2022 год о разводах и бракосочетаниях казахстанцев.

Ранее мы сообщали, что разведенные казахстанцы столкнулись с проблемой. Им больше не выдают на руки свидетельство о расторжении брака, в случае если брак был расторгнут по решению суда после 2019 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети