Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 17:43

Сколько ВИЧ-инфицированных в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане проживает более 31 тысячи людей с ВИЧ, при этом основным путем передачи является половой контакт в 74 процентах случаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.


В Казахстане проживает более 31 тысячи людей с ВИЧ, при этом основным путем передачи является половой контакт в 74 процентах случаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, каждое третье воскресенье мая по инициативе международных неправительственных организаций во всем мире отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году традиция, зародившаяся в 1983 году в Сан-Франциско, и охватывающая более 75 стран мира, проводится в 40-й раз.

"В настоящее время в Казахстане проживает более 31 тысячи людей с ВИЧ, при этом основным путем передачи является половой контакт в 74 процентах случаев. За последние годы смертность от СПИДа снизилась с 1,4 в 2018 году до 0,9 в 2022 году на 100 тысяч населения. Охват антиретровирусной терапией увеличился в 19 раз за последние 12 лет, и в 2022 году 84 процента людей, знающих свой ВИЧ-статус, получали лечение. У 87 процентов людей, живущих с ВИЧ, вирусная нагрузка подавлена, что означает, что они не могут передавать вирус", - рассказали в Минздраве.

Казахстан также предоставляет экспресс-тестирование и самотестирование, распространяет шприцы и презервативы среди ключевых групп населения и направляет их на медико-социальное обслуживание. В стране доступны постконтактная и доконтактная профилактика ВИЧ.

Особое внимание уделяется профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, что составляет 2,6 процента от случаев передачи. Для населения проводится информационно-образовательная работа по защите от ВИЧ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети