Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2018 09:19

Сколько времени можно прогревать машину во дворе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта kolesa.kz Иллюстративное фото с сайта kolesa.kz

Можно ли прогревать машину во дворе? Аналитики сайта Kolesa.kz подробно ответили на этот вопрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Можно ли прогревать машину во дворе? Аналитики сайта Kolesa.kz подробно ответили на этот вопрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Садиться в теплый салон, конечно же, намного приятнее. А дизельные авто вообще не рекомендуется сдвигать с места на холодном движке. Проблема в том, что процесс прогрева мотора сопровождается изрядным количеством выхлопных газов. А если во дворе запарковано десять машин и их владельцы, собираясь на работу, одновременно запускают двигатели? Соседи подобному вряд ли обрадуются. При этом терпеливые и понимающие промолчат. Более невыдержанные сразу начнут скандалить или же побегут жаловаться. 

Пункт 12 Правил дорожного движения РК запрещает "стоянку механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям". А пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне уже без всяких оговорок.

Иными словами, прогревать движок на улице, у обочины все-таки можно, при условии что никого из жильцов ближайших домов это не напрягает. И полицейские, проезжающие мимо, наказать вас не имеют права. А во дворе стоянка с прогревом запрещена, даже если никто не возмущается.

Другое дело, если стражи порядка получили на вас письменную или даже устную жалобу. В этом случае они обязаны будут отреагировать.

Но тут же стоит вспомнить, что ПДД РК запрещают именно стоянку с работающим двигателем. А согласно правилам, стоянкой считается "преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства". То есть если вы закидываете вещи в багажник - 5, 10, 15 минут, полчаса, сколько потребуется, и при этом у вас молотит движок, ваши действия юридически нарушением не считаются.

Но если вы завели свой автомобиль и дома за чашкой чая ожидаете, когда же он согреется, - тут уже нарушение. Но и в этом случае нужно еще доказать, что машину вы прогревали более пяти минут. Сами полицейские за это вряд ли возьмутся. А вот бдительные, нервные соседи заснять и отправить видео вашего нарушения в департамент полиции или в МВД способны очень даже запросто.

Итог: протокол по части 1 статьи 597 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" КоАП РК и штраф - на первый раз 5 МРП, а если попадетесь повторно в течение года - 10. К слову, у полицейских отдельной статистики по наказанным водителям, прогревавшим машины во дворах, нет. Все подобные факты регистрируются как нарушения правил стоянки.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети