ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Школьники Семея отравились из-за антисанитарии в столовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники Семея отравились из-за антисанитарии в столовой ©РИА Новости

Специалисты семейского управления санэпиднадзора пришли к заключению. что причиной пищевого отравления пятиклассников школы №47 стала антисанитария в школьной столовой, пишет газета Экспресс-К. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что 16 школьников обратились в больницу с пищевым отправлением. Их доставили в инфекционное отделение клинической больницы с диагнозом пищевая токсикоинфекция. Там ученикам была оказана медицинская помощь. Позже директор школы Аспиран Кайранов рассказал, что 28 апреля ученики выезжали на экскурсию в музей. Когда они возвращались домой, купили себе мороженое в магазине, после чего им стало плохо. По словам начальника управления госсанэпиднадзора по Семею Баглана Чегедекова, у двух сотрудниц столовой школы обнаружили стафилококк. "Арендатор столовой, индивидуальный предприниматель, чтобы снизить арендную нагрузку, самовольно закрыла мясной и овощной разделочные цеха. Вся пища готовилась в одном цеху с нарушением санитарных норм", - рассказал Чегедеков. Работу столовой было решено приостановить. Арендатор, две работницы обязаны выплатить административный штраф.


Специалисты семейского управления санэпиднадзора пришли к заключению. что причиной пищевого отравления пятиклассников школы №47 стала антисанитария в школьной столовой, пишет газета Экспресс-К. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что 16 школьников обратились в больницу с пищевым отправлением. Их доставили в инфекционное отделение клинической больницы с диагнозом пищевая токсикоинфекция. Там ученикам была оказана медицинская помощь. Позже директор школы Аспиран Кайранов рассказал, что 28 апреля ученики выезжали на экскурсию в музей. Когда они возвращались домой, купили себе мороженое в магазине, после чего им стало плохо. По словам начальника управления госсанэпиднадзора по Семею Баглана Чегедекова, у двух сотрудниц столовой школы обнаружили стафилококк. "Арендатор столовой, индивидуальный предприниматель, чтобы снизить арендную нагрузку, самовольно закрыла мясной и овощной разделочные цеха. Вся пища готовилась в одном цеху с нарушением санитарных норм", - рассказал Чегедеков. Работу столовой было решено приостановить. Арендатор, две работницы обязаны выплатить административный штраф.
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +33
Актау +26
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +33
Кокшетау +21
Костанай +32
Кызылорда +31
П
Павлодар +32
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +38
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети