Скончалась одна из основательниц правозащитного движения Казахстана Нинель Фокина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончалась одна из основательниц правозащитного движения Казахстана Нинель Фокина Фото с сайта rus.azattyq.org

Скончалась одна из зачинателей правозащитного движения в Казахстане Нинель Фокина. Об этом в своем Facebook сообщила исполнительный директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, передает Tengrinews.kz.


Скончалась одна из зачинателей правозащитного движения в Казахстане Нинель Фокина. Об этом в своем Facebook сообщила исполнительный директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, передает Tengrinews.kz.

"Ушла из жизни одна из зачинателей правозащитного движения в Казахстане Нинель Константиновна Фокина, основательница и бессменный руководитель алматинского Хельсинкского комитета", - написала Турмагамбетова.

Нинель Фокина окончила Томский политехнический институт, преподавала в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте. "Ее путь в правозащиту начался в декабре 1986 года, когда она начала защищать своих студентов и коллег преподавателей от репрессий, обрушившихся на них, за что поплатилась своей преподавательской работой! Она пришла в общественный комитет, стала членом Комиссии по расследованию декабрьских событий. Впоследствии была избрана в Комиссию по правам человека при президенте, также множество советов при госорганах", - напомнила Турмагамбетова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети