Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2017 17:37

Скончался известный скульптор Бахытжан Абишев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта almatymadeniet.kz Фото с сайта almatymadeniet.kz

После продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель Казахстана, известный скульптор Бахытжан Абишев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


После продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель Казахстана, известный скульптор Бахытжан Абишев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Его смерть наступила 18 января 2017 года. Абишев будет похоронен в Алматы на кладбище "Кенсай-2". "Общественность города скорбит о безвременной кончине яркого представителя национального искусства и выражает соболезнование семье и близким", - говорится в сообщении пресс-службы акима Алматы.

Бахытжан Алимбаевич родился 17 июля 1947 года в Актюбинске. Окончил среднюю школу и художественное училище в Алма-Ате. Высшее образование получил в Московском государственном художественном институте имени Сурикова. Завершив обучение в Москве, он вернулся в Алматы, где жил и работал до конца своей жизни над реализацией творческих замыслов.

Работы Бахытжана Алимбаевича внесли весомую лепту в воссоздание образов национальных героев и глубоких человеческих характеров в пластике Казахстана. В Астане установлены памятники Ататюрку, Алие Молдагуловой и Жаяу Мусе, в Алматы - Токашу Бокину, Жамбылу Жабаеву, Кенену Азербаеву и Әли Шарипову, в Актюбинске - Алие Молдагуловой, Кирееву, Ахмету Жубанову, в Москве - Алие Молдагуловой и так далее.

За заслуги перед страной Абишев был награжден медалью "Ерен еңбегі үшін", имел почетное звание "Қазақстаның еңбек сіңірген қайраткері", был лауреатом Международной премии имени Жамбыла Жабаева, профессором Казахской национальной академии искусств имени Жургенева, членом союза художников Казахстана, академиком.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети