Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2021 10:29

Скончался основоположник школы эпидемиологии Сакен Амиреев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kaznmu.kz Фото:kaznmu.kz

Скончался основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане Сакен Амиреев. Об этом сообщили в пресс-службе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Скончался основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане Сакен Амиреев. Об этом сообщили в пресс-службе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы с глубокой скорбью сообщаем, что сегодня утром от коронавируса скоропостижно скончался основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане, доктор медицинских наук, профессор Амиреев Сакен Амиреевич. С именем профессора Амиреева неразрывно связано развитие инфекционной и эпидемиологической служб Казахстана. 20-тысячный коллектив профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов КазНМУ глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким", - написали в пресс-службе КазНМУ имени Асфендиярова.

Сакен Амиреев - автор 678 статей, тезисов, из них более 50 опубликованы в зарубежных изданиях, четырех монографий, четырех базовых учебников по эпидемиологии, медицинской паразитологии, 10 наименований практических руководств, 25 учебно-методических пособий, двух томов лекционных курсов по венерологии.

"Особо следует отметить изданное впервые в мире руководство под названием "Стандартные определения случаев и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях" в двух томах на казахском и русском языках, охватывающее 115 нозологических форм инфекций и инвазий. Уникальность данного руководства заключается в том, что применение в повседневной практике данной методики дает врачам возможность безошибочно и своевременно определить случай болезни, соответствующий именно данной патологии по трем базовым критериям – эпидемиологическому, клиническому, лабораторному", - отметили в КазНМУ.

Профессором Амиреевым издано национальное руководство "Иммунизация на практике" в 2014 году и "Қолданыстағы иммунизация" в 2018 году. В них освещены практически все аспекты иммунизации, характеристика важных показаний и противопоказаний к иммунизации. Его заслуги по праву признаны Министерством образования и науки Казахстана и отмечены званием "Лучший преподаватель вузов Казахстана".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети