Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 13:23

Скопище клопов доходит до 4-5-го этажа - алматинка пожаловалась Досаеву

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео с сайта krisha.kz Кадр из видео с сайта krisha.kz

Алматинка пожаловалась акиму города на нашествие клопов и обработку деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинка пожаловалась акиму города на нашествие клопов и обработку деревьев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с Ерболатом Досаевым жительница Бостандыкского района рассказала о ситуации с насекомыми в мегаполисе и методах борьбы с ними.

"Почему прекратили побелку деревьев во дворах? Известь обладает бактерицидным действием. У нас никогда не было древесных клопов. Теперь скопище клопов везде, до 4-5-го этажа. Из-за этого у нас портится кора. Надо принять решение, и так мы избавимся от обработки, которую в 2 часа ночи, не предупреждая людей, проводят. Клопы-то погибнут, а люди дышат", - возмутилась женщина.

В ответ аким Досаев сообщил, что коммунальщики еще с 2016 года отказались от извести. Сейчас вместо нее используются другие химикаты.

"В свое время известь была эффективным способом обработки деревьев. К сожалению, не только климат, а в целом экосистема города изменилась. Город не может обрабатывать деревья, потому что побелка не рекомендована Институтом защиты и карантина растений. И с 2016 года известь в обработке деревьев не применяется. Сегодня для этих целей применяются биопрепараты.

В июле-августе завершим проведение еще двух стадий обработки. Она проводится в ночное время по графику.

Касательно предупреждения о проведении обработки - нужно усилить информационное оповещение горожан. У каждого КСК, ОСИ есть чаты. Я дам поручение, чтобы они через чаты направляли информацию о времени проведения обработки", - отметил глава города.

В акимате Алматы добавили, что в этом году четырехкратной обработкой против листогрызущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний будет охвачено более 2,3 миллиона деревьев.

"Для этого применяется биопрепарат низкого класса опасности. Это безвредные препараты: обработка не наносит вреда окружающей среде, здоровью людей, животным, птицам, насекомым", - сообщили в пресс-службе акимата.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети