Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 10:32

Скорость мобильного интернета в Казахстане выросла более чем на 60 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Скорость мобильного интернета в Казахстане составила 31,93 мегабит в секунду, что на 63,6 процента больше, чем в начале года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.


Скорость мобильного интернета в Казахстане составила 31,93 мегабит в секунду, что на 63,6 процента больше, чем в начале года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.

Аналитики отмечают, что в Казахстане за последний год наблюдается положительная динамика роста скорости интернета. Если до 2021 года скорость интернета в стране значительно не менялась, то к октябрю этого года скорость мобильного интернета составила 31,93 мегабит в секунду - сразу на 63,6 процента больше по сравнению с началом года. Казахстан опередил по этому показателю всю Центральную Азию и страны ЕАЭС, за исключением Армении.

Рост скорости интернета, по данным исследования, напрямую связан с ростом инвестиций в сектор со стороны мобильных операторов. До 2020 года инвестиции показывали то рост, то спад. Однако из-за начала пандемии наблюдается значительный рост инвестиционной активности. По итогам десяти месяцев 2021 года сумма капиталовложений в телеком составила 96,5 миллиарда тенге. В то же время с 2016 по 2019 год она варьировалась от 46 до 55 миллиардов тенге за год. 

В Казахстане в этот сектор инвестируется больше средств, чем в странах ЕАЭС, за исключением России, где это связано с большими территориями. По итогам 2020 года сумма капиталовложений составила 409 миллионов долларов. Практически все инвестиции были сделаны бизнесом, без привлечения бюджетных средств. 

По данным анализа, инвестиции в телеком-оборудование придется наращивать постоянно, это связано с географической протяженностью Казахстана и необходимостью обеспечить связью даже отдаленные сельские районы, а также с тем, чтобы сеть справлялась с возросшими нагрузками на фоне увеличения потребления интернет-трафика и качества контента. В 2020 года объем трафика мобильных операторов составил 2,85 эксабайта, в 2019-м - 2,049 эксабайта, в 2018-м — лишь 1,262 эксабайта. Фактически произошел рост трафика более чем в два раза. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети