Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 14:28

Скот гибнет из-за отстрела сайгаков: акима ЗКО спросили о рассылке в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев высказался о жалобах на то, что в регионе якобы начался падеж скота из-за отстрела сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев высказался о жалобах на то, что в регионе якобы начался падеж скота из-за отстрела сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Некоторые общественники связывают падеж скотины в вашем регионе с отстрелом сайгаков. Якобы после отстрела некоторые оставляют туши в степи, и после те распространяют болезни. Вы слышали о таких случаях?" - поинтересовались журналисты у акима Западно-Казахстанской области во время брифинга СЦК.

Отвечая на вопросы, глава региона подтвердил, что видел данную рассылку в соцсетях, но, по словам акима, в ЗКО ничего подобного не происходило.

"Вот об этих случаях я тоже читал в соцсетях. Это не в нашей области. Сейчас стрелковые бригады, которые занимаются отстрелом (сайгаков - прим.), они - СЭС, ветеринары - обязательно все контролируют. То есть когда забивают мясо, то обязательно все внутренности и так далее - обязательно все закапывают. Есть определенные требования ветеринарные. Только исходя из этого мясо доставляется на мясокомбинаты. А так просто, как попало, то, что сейчас в соцсетях (пишут - прим.), никто так сайгаков не забивает. И есть определенные надзорные органы, которые ведут контроль", - сообщил аким ЗКО.

Напомним, ранее выброшенные туши мертвых сайгаков обнаружили в Западно-Казахстанской области. Информацию на WhatsApp-номер редакции Tengrinews.kz предоставили читатели.

В октябре сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию, в Казахстане. Тем самым, как сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, животных начали отстреливать.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети