"Скотчем заматываем костюмы". Возмущения медиков прокомментировали в Алматы

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Скотчем заматываем костюмы". Возмущения медиков прокомментировали в Алматы Кадры из видео

В Сети появилось видео с медиками скорой помощи Алматы, которые жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сети появилось видео с медиками скорой помощи Алматы, которые жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео появилось на странице паблика kris_p_almaty. Судя по кадрам, медики собрались, чтобы выразить возмущение по поводу нехватки масок и костюмов. 

"У нас не хватает костюмов. Что делать? Это вообще позор. Мы скотчем заматываем эти многоразовые костюмы. Пусть обеспечивают", - говорит женщина на видео.

Другие участники событий рассказывают, что им приходится подолгу носить одноразовые маски. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | kz ?? (@kris_p_almaty)

Видео прокомментировали в Управлении общественного здоровья Алматы.

"Касательно нехватки СИЗов (средств индивидуальной защиты. - Прим.) сообщаем, что служба скорой медицинской помощи в первую очередь снабжается ими, так как работники скорой находятся непосредственно в группе риска заражения КВИ. СИЗы имеются в достаточном количестве. По состоянию на 16 июня в службе скорой медицинской помощи имеется 18 329 одноразовых и 1 371 многоразовый костюм, 18 432 респиратора, 266 494 медицинские маски и 6 081 пара перчаток", - отметили в горздраве.

В ведомстве добавили, что на видео запечатлена встреча, во время которой поднимался вопрос выплаты надбавок к заработной плате сотрудникам. 

"Всего за май этого года службой скорой помощи обслужено 2 525 вызовов с поводом вызова: ОРВИ, пневмония, бронхиты и другое. Надбавки выплачены по фактически отработанному времени в днях, согласно приказу и правилам. То есть в табелях по надбавкам работников отражены и засчитаны те дни, когда они выезжали на вызовы к пациентам, имеющим симптомы, не исключающие коронавирусную инфекцию. Оплата надбавок произведена в полном объеме согласно поданным табелям", - пояснили в управлении. 

В Управлении общественного здоровья добавили, что администрации подстанций проверят заполнение табелей, чтобы не было ошибок при выплате надбавок. 

Стоит отметить, что жалобы на нехватку средств защиты появляются не в первый раз, хотя на борьбу с коронавирусом в Казахстане выделяют миллиарды

Кроме того, сотрудники скорой помощи в Алматы заявили, что не получили премии за борьбу с коронавирусом

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети