Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 17:46

"Скрыли диагноз": ВИЧ-инфицированный ребенок умер в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Алматинской области скончался ВИЧ-инфицированный ребенок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области скончался ВИЧ-инфицированный ребенок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Родители и мальчик 2014 года рождения с ВИЧ-инфекцией состоят на учете в АОЦ СПИД с 2016 года. Девочка 2018 года рождения состоит на учете с ВИЧ-инфекцией с 2019 года. Родители отрицали факт наличия ВИЧ-инфекции, не принимали лекарства, препятствовали динамическому наблюдению и лечению детей врачами АОЦ СПИД", - сообщили в центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматинской области.

Врачи информировали прокуратуру, ювенальную полицию и отдел образования Карасайского района области. Сообщается, что в ноябре 2023 года с участием указанных органов и врачей была проведена комиссия по делам несовершеннолетних при районном акимате для изъятия из семьи двоих детей на 3-6 месяцев. Однако после категорического отказа родителей и их угроз подачи в суд за разглашение врачебной тайны о диагнозе комиссией было принято решение временно приостановить изъятие детей из семьи.

"9 января 2024 года состояние ребенка резко ухудшилось, в этот же день госпитализирован в отделение реанимации ДГБ 2 Алматы. При поступлении родители скрыли ВИЧ-статус ребенка, об ухудшении состояния и госпитализации не сообщили врачам СПИД-центра. С 24 января по 27 января 2024 года ребенок получал стационарное лечение в Карасайской многопрофильной клинической больнице", - добавили в центре.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 27 января ребенок умер от сепсиса и пневмонии на фоне тяжелого иммунодефицита.

По данным врачей, в настоящее время второй ребенок и мать амбулаторно начали принимать противовирусное лечение с 26 января. Отец продолжает отказываться от лечения. Стоит отметить, что законодательно принудительное лечение ВИЧ-инфекции не предусмотрено .

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети