Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 09:40

"Слабое финансирование". Премьер заявил о риске недостижения показателя по деревьям

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба премьер-министра Фото: пресс-служба премьер-министра

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил о риске недостижения поставленного показателя по посадке в Казахстане 2 миллиардов деревьев в рамках национального проекта "Жасыл Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил о риске недостижения поставленного показателя по посадке в Казахстане 2 миллиардов деревьев в рамках национального проекта "Жасыл Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поручению Главы государства реализуется масштабный проект по посадке 2 миллиардов деревьев в течение 5 лет. В 2021 году проведена посадка деревьев площадью в 66 тысяч гектаров. Однако в этом году существует риск недостижения поставленного показателя из-за слабого финансирования на местном уровне в ряде регионов", - сказал Смаилов на заседании правительства.

Он отметил, что с прошлого года действует норма, когда экологические платежи обязаны быть направлены на меры по улучшению экологической обстановки. Для этого, по словам премьера, Министерству экологии необходимо совместно с акиматами разработать планы мероприятий для улучшения экологической ситуации по каждому региону.

Кроме того, в 2022 году Министерство индустрии начало разработку проектно-сметной документации полигонов твердых бытовых отходов для населенных пунктов до десяти тысяч жителей.

Алихан Смаилов поручил Министерству экологии взять на особый контроль внедрение автоматизированной системы мониторинга эмиссий на крупных промышленных предприятиях.

"Акиматам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей совместно с Министерством финансов в текущем году проработать вопрос финансирования запланированного объема посадки деревьев.

Министерствам индустрии, финансов и экологии проработать вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов твердых бытовых отходов в крупных населенных пунктах", - заключил Смаилов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети