Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2023 06:44

Слабость, тошнота, температура. Астанчане массово жалуются на неизвестную болезнь

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Тошнота, рвота, высокая температура и слабость. С такими симптомами начали сталкиваться астанчане. В WhatsApp стали распространяться сообщения о том, что в столице регистрируется новый вид коронавируса. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за разъяснением к главному санврачу Астаны.


Тошнота, рвота, высокая температура и слабость. С такими симптомами начали сталкиваться астанчане. В WhatsApp стали распространяться сообщения о том, что в столице регистрируется новый вид коронавируса. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за разъяснением к главному санврачу Астаны.

На симптомы неизвестного вируса астанчане стали жаловаться еще пару недель назад. Примечательно, что у каждого наблюдаются одни и те же симптомы: тошнота, расстройство желудка, сильная слабость, температура, иногда ангина и насморк.

По словам казахстанцев, каждый из них заразился вирусом либо от кого-то из родных, либо от знакомых. После этого уже заражались и дети. У детей вне зависимости от возраста родители отметили такие же симптомы.

"У дочки, которой не так давно исполнился год, первый день был сильный жар. Когда жар спал, появилась рвота и жидкий стул. Помогло только отпаивание регидроном. На третий день у нее появился конъюнктивит", - поделилась жительница Алматы Диана.

У Аружан и Бахтияра из Астаны вирус также протекал очень сложно. По словам девушки, несколько дней семья мучилась расстройством желудка и сильной тошнотой. С такими же симптомами столкнулся их годовалый малыш, что не на шутку напугало молодых родителей.

"Несколько дней потребовалось, чтобы вылечиться. Причем здесь было страшно то, что мы не могли понять, отравились или это простуда. Потому что ко всем симптомам добавилась еще сильная ангина, которая сбивала с толку. У сына на третий день я заметила конъюнктивит. Сейчас мы продолжаем лечиться", - поделилась с корреспондентом молодая мама.

Что это за вирус?

Как пояснила корреспонденту главный санврач Астаны Сархат Бейсенова, проблема не в коронавирусе. В столице зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекции.

"За пять месяцев текущего года по Астане зарегистрировано 569 случаев заболевания энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 42,4, в сравнении с анологичным периодом прошлого года заболеваемость выше в 1,8 раза или на 46 процента (в 2022 году - 283 случаев, показатель - 22,9).

За анализируемый период по возрастному составу наибольшая заболеваемость приходится на детей от 1 до 4 лет - 67,4 процента или 116 случаев и детей до 1 года - 21,2 процента или 116 случаев, доля детей от 5 до 14 лет составила 8,7 процента или 49 случаев, старше 14 лет - 2,7 процента или 15 случаев. По профессиональному составу преобладает удельный вес неорганизованных детей - 66 процентов или 375 случаев, организованные дети составляют 20,3 процента или 116 случаев, школьники - 4,7 процента 27 случаев", - сообщила Бейсенова.

Главный санврач отметила, что в целях профилактики инфекционных заболеваний департаментом санэпидконтроля обеспечивается контроль качества питьевой воды и ведется мониторинг окружающей среды в открытых водоемах, ливнестоках, фонтанах и сточных водах.

По результатам лабораторных исследований положительных находок не обнаружено.

Как передается энтеровирусная инфекция?

Не стоит забывать, что заболевание, вызываемое энтеровирусом входит в группу кишечных инфекций, который проникают в организм человека через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. При попадании в кровь энтеровирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, иногда смертельные заболевания.

"Заболевание характеризуется подъемом температуры, появлением сыпи на коже рук и ног, на ладонях, стопах, отеком конечностей, возникновением язв в ротовой полости, во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу", - добавила Бейсенова.

Вирус распространяется в условиях антисанитарии. По словам главного санврача столицы, энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро развивается при проревании воды открытых водоемов, и погибает при кипячении.

"Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах, употреблении некипяченой недоброкачественной воды. В ряде случаев может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей", - отметила Бейсенова.

Как защититься от вируса

По словам главного санврача, в настоящее время нет какого-либо лечения и вакцины против энтеровирусных инфекций.

Основной мерой профилактики, как отметила Бейсенова, является соблюдение несложных, но очень эффективных мер профилактики: это мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения домой, перед началом игры с детьми и ухода за ними, употребляйте только доброкачественные продукты питания, так как бактерии и вирусы способны во многих продуктах не только сохранять жизнеспособность, но и активно размножаться.

Неблагонадежны продукты, которые непосредственно перед употреблением не подвергаются термической обработке.

"Не стоит забывать, что опасно для здоровья пить воду из случайных источников и купаться в загрязненных и не предназначенных для этих целей водоемах. При малейшем подозрении на плохое качество воды употреблять ее только в кипяченом виде или бутилированную воду", - резюмировала Сархат Бейсенова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети