Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2023 11:47

Заболеваемость растет: откуда дети завезли корь в Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, в каких регионах страны растет заболеваемость корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, в каких регионах страны растет заболеваемость корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Заболеваемость корью отмечается во многих странах, в том числе и в Казахстане - около 2 тысяч детей заболело в этом году корью, в основном болеют непривитые дети. В первую очередь были завозные случаи, дети ездили отдыхать в соседние и другие страны и привозили случаи кори, и те дети, которые не были защищены, заболели", - сказала Гиният, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Министр рассказала о методах борьбы со вспышкой заболеваемости в стране.

"Что делаем, чтобы не было вспышки: ведем работу информационную о важности прививать детей, чтобы защитить, а по контактным - смотрим, выясняем, есть ли прививки. Дети за время инкубационного периода изолируются", - отметила глава Минздрава.

По данным министра, первые случаи в начале 2023 года были завезены из Турции и России.

"Потом мы видим, что везде растет заболеваемость. Отдельные кампании не планируются, потому что такая работа ведется системно, со всеми детьми, которые не привиты, не защищены, целенаправленно во всех организациях. Именно в Астане было повышение заболеваемости", - заключила Гиният.

Напомним, в Астане начали выявлять случаи заболевания корью среди детей. Как сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева, все заболевшие были не привиты по причине отказа их родителей.

Тошнота, рвота, высокая температура и слабость. С такими симптомами стали сталкиваться астанчане. В WhatsApp распространяются сообщения о том, что в столице регистрируется новый вид коронавируса. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за разъяснением к главному санврачу Астаны. Подробнее здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети