Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 17:33

Слива вместо черешни: как ввозят контрабанду из Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба КГД Фото: пресс-служба КГД

Какие схемы используют нарушители для ввоза контрабанды из Узбекистана в Казахстан, рассказали в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.


Какие схемы используют нарушители для ввоза контрабанды из Узбекистана в Казахстан, рассказали в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

В КГД отметили, что в летний период увеличивается ввоз плодоовощной продукции и сухофруктов из Узбекистана, что требует оперативного проведения таможенного контроля.

Так, с начала года по результатам таможенных досмотров транспортных средств, прибывших в Казахстан, выявлены факты недекларирования товаров общим весом более 1 000 тонн.

"29 мая в ходе осуществления таможенного контроля на таможенном посту "ст. Сарыагаш" выявлен контрабандный груз общим весом 57,8 тонны (рис - 30 тонн, шиповник - 5,7 тонны, науат (восточные сладости) - 1,8 тонны, изюм сушеный - 4 тонны, льняное масло - 2 тонны, халва - 1,8 тонны). По документам были указаны товары "сухофрукты в ассортименте", - рассказали в ведомстве.

1 июня на таможенном посту "Капланбек" в комитете обнаружили факт недостоверного декларирования налогоемкого товара - черешни свежей - путем занижения его веса на 9,7 тонны.

"Так, вместо "черешни свежей" в товаросопроводительных документах была указана "слива свежая", которая по цене в разы дешевле черешни. Участники внешнеэкономической деятельности привлечены к ответственности", - пояснили в КГД.

Ранее на границе с Кыргызстаном было изъято более миллиона поддельных акцизных марок.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети