Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 09:51

Случаи попадания к радикалам оружия и взрывчатки предотвратил КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

19 декабря в Нур-Султане председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов провел очередное заседание Антитеррористического центра (АТЦ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


19 декабря в Нур-Султане председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов провел очередное заседание Антитеррористического центра (АТЦ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Подведены итоги работы в 2019 году. Отмечены усилия по недопущению террористических акций и в целом сохранению стабильности обстановки в стране. В результате принятых мер на ранней стадии подготовки пресечены три попытки совершения терактов. Нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных экстремистов", - говорится в сообщении комитета.

Также в КНБ заявили об успешной реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы.

"Достигнуты все установленные на 2019 год значения целевых индикаторов. В рамках резолюции № 2396 Совета Безопасности ООН организована деятельность специалистов-профайлеров в пассажиропотоке на авиационном транспорте. С позиции региональных антитеррористических комиссий усовершенствованы организационные механизмы профилактики терроризма, в т. ч. в молодежной среде. Масштабными и адресными информационно-разъяснительными мероприятиями охвачено свыше 2,5 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным КНБ, от радикальных взглядов отведено 907 лиц, в местах лишения свободы дерадикализованы 162 человека, отбывающие наказание за совершение террористических и экстремистских преступлений.

"На местах налажена работа по реабилитации женщин и детей, возвращенных из зон террористической активности в рамках гуманитарной операции "Жусан". От прежних убеждений полностью отказались уже более трети таких женщин, а по остальным работа успешно продолжается. С целью ограждения казахстанского общества от пропаганды терроризма и экстремизма запущена автоматизированная система мониторинга интернет-пространства. Возможности системы позволяют выявлять и в последующем блокировать размещаемый в социальных сетях противоправный контент.

Предотвращено 17 случаев попадания в радикальную среду оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Установлен контроль за оборотом охолощенного оружия. Повышен режим охраны промышленных взрывчатых веществ и материалов, складов и мест хранения ракетно-артиллерийского вооружения воинских частей", - добавили в КНБ.

Сообщается, что руководителями государственных органов рассмотрены меры по совершенствованию системы антитеррористической защищенности критически важных объектов. По итогам заседания АТЦ принят ряд протокольных решений. Одобрен план работы на 2020 год.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети