Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 11:39

Служащие-контрактники могут появиться в госорганах Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенаторы рассматривают законопроект, по которому в госорганы будут трудоустраивать госслужащих по контракту для реализации нацпроектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы рассматривают законопроект, по которому в госорганы будут трудоустраивать госслужащих по контракту для реализации нацпроектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил председатель Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев, контрактных служащих будут привлекать лишь на один год и на один нацпроект.

"Контрактные служащие не являются госслужащими. Глава государства говорил про привлечение образованных специалистов из профессионального сектора. В госорганах есть нехватка специалистов. Все аспекты их привлечения к работе и заключения с ними контрактов будет контролировать агентство. Где ощущается нехватка, мы будем это мониторить. Мы также будем докладывать главе правительства по итогам каждого года", – сказал Жазыкбаев, отвечая на вопросы депутатов Сената.

По его словам, правительство будет составлять перечень нацпроектов, по которому допускается привлечение контрактных служащих.

"Почему мы сформировали такой резерв: чтобы создать социальный лифт для региональной молодежи, чтобы сформировать в селах молодежный резерв, чтобы в будущем обеспечить нам повышение потенциала кадрового резерва в госслужбе", - сказал он.

По словам Жазыкбаева, принятие документа позволит проводить профилактику коррупционных преступлений.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети