Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Президент заслушал отчет об итогах работы Высшей аудиторской палаты за первое полугодие 2026 года.
Как сообщил Алихан Смаилов, за отчетный период проведено 13 крупных государственных аудитов с охватом финансовых средств на сумму 5,8 триллиона тенге.
Проверки затронули местные исполнительные органы отдельных регионов, АО "Фонд проблемных кредитов", АО "Аграрная корпорация", АО "Казпочта", АО "Актауский морской порт", инфраструктуру системы здравоохранения и ряд государственных органов.
Президенту было доложено, что в результате устранения выявленных нарушений в бюджет государства возвращено 128 миллиардов тенге. Правительству и объектам аудита направлено 35 рекомендаций и 413 пунктов предписаний.
"В рамках исполнения поручений Главы государства по совершенствованию бюджетного процесса в национальное законодательство внедрен ряд инициатив Высшей аудиторской палаты. В частности, приняты новые правила формирования макроэкономического прогноза, усилен казначейский контроль за расходованием государственных средств, внедрен запрет на корректировку бюджета в четвертом квартале", - говорится в сообщении Акорды.
Касым-Жомарт Токаев также был проинформирован о мерах по повышению прозрачности и эффективности процедур приватизации, а также по усовершенствованию механизма регулирования агропромышленного комплекса.
Согласно докладу Алихана Смаилова, во втором полугодии 2026 года планируется завершить 20 государственных аудитов, четыре из них будут проведены по прямому поручению Президента. Это аудиторские проверки Шымкента, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, а также механизмов поддержки производителей фармацевтической продукции.
"Проверки также затронут газовую отрасль, инвестиционную сферу, деятельность АО "Жасыл Даму" и АО "НК "ҚазАвтоЖол", отдельные национальные проекты, проект "Ауыл – Ел бесігі" и ряд других направлений. В рамках взаимодействия с новым Курултаем будет проведена оценка проекта республиканского бюджета на 2027-2029 годы", - отмечает пресс-служба Акорды.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по совершенствованию системы государственного аудита с акцентом на внедрение современных цифровых решений и технологий искусственного интеллекта.
Доходы выросли, но вопросы остались - что показал аудит бюджета Казахстана
Напомним, 26 июня во время совместного заседания палат Парламента депутаты заслушали и утвердили отчёты правительства и Высшей аудиторской палаты (ВАП) об исполнении республиканского бюджета за 2025 год.
Тогда председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов заявил, что аудит выявил ряд системных проблем. Одной из главных он назвал возможность госорганов многократно перераспределять средства без повторного рассмотрения бюджета Парламентом.