Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2018 12:21

Смарт-часы запретили в детсадах и школах Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В Актауском городском отделе образования прокомментировали запрет на ношение смарт-часов в школах и детских садах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ладу.


В Актауском городском отделе образования прокомментировали запрет на ношение смарт-часов в школах и детских садах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ладу.

На запрет ранее пожаловалась мать трехлетней воспитанницы одного из детских садов. В городском отделе образования пояснили, что в школах и детских садах действуют внутренние правила.

"Ребенок прошел адаптационный период и спокойно посещал детский сад. Вдруг мама надевает ей смарт-часы. Девочка постоянно реагирует на них и плачет. Она чувствует, что мама наблюдает за ней, а это стрессовое состояние, беспокойство ребенка", - отметила руководитель Актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева.

Если родители не доверяют персоналу детского сада, они, по словам руководителя отдела образования, могут расторгнуть договор с дошкольным учреждением.

"В Актау детские сады посещают 13 370 детей. Мы хотим защитить свои кадры и не хотим, в свою очередь, обидеть родителей. В коридорах и в группах установлены видеокамеры. Если родитель не доверяет детскому саду, он может расторгнуть договор", - рассказала Светлана Тулебаева.

Запрет на ношение устройств, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы и ответственностью за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, прослушивания и записи разговоров.

"Не ясны сомнения родителя в отношении безопасности ребенка. Жалоб на воспитателя за время работы не поступало. Что касается расторжения договора между детским садом и родителем, то руководство учреждения готово рассмотреть и удовлетворить просьбу", - подчеркнули в отделе образования.

Родители воспитанников группы, в которой обучалась девочка с "умными" часами, написали обращение на имя заведующей детским садом.

"На общем собрании мы узнали, что в нашу группу ходит ребенок с "умными" часами, в которых есть функция прослушивания. Получается, воспитатель с няней и нашими детьми прослушиваются весь рабочий день. Это очень тяжело психологически. Многие родители подходят к воспитателю по личным вопросам, их также слышат. В детском саду есть камеры видеонаблюдения. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы контролировать работу воспитателей", - сообщили родители.

Родители, по их словам, узнали от воспитателя, что часы мешают ребенку сконцентрироваться на занятиях.

"Девочка постоянно дергает, теребит, играет с часами, тем самым отвлекает себя и других детей. При этом мама девочки категорически запрещает снимать часы даже при гигиенических процедурах", - рассказали родители.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети