Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 16:24

Смена часового пояса: Казахстан уведомил международные организации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан известил ряд международных организаций о смене часового пояса в стране с 1 марта 2024 года, передает Tengrinews.kz.


Казахстан известил ряд международных организаций о смене часового пояса в стране с 1 марта 2024 года, передает Tengrinews.kz.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года Казахстан переходит на единый часовой пояс с переводом на час назад во всех регионах, кроме Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областей. Как сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), Казахстан обратился в международные организации.

"Казахстан официально известил международные организации IANA (Администрация адресного пространства Интернет) Международный союз электросвязи, РСС, ICANN, IETF, IESG о переходе на единый часовой пояс UTC +5, а также о необходимости обновить данные в общедоступной базе данных часовых поясов (time zone database) для Казахстана", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что абонентам необходимо обновить выпущенные обновления международными операционными системами, включая Android и iOS.

Сообщается, что операторы связи проводят организационно-технические мероприятия по подготовке необходимых настроек информационных систем.

"Принимаются меры по заблаговременному уведомлению о проводимой работе своих абонентов и пользователей через свои каналы обслуживания, включая рассылку операторами сотовой связи коротких текстовых сообщений, а также информирование на интернет-ресурсе и в мобильном приложении", - сообщили в МЦРИАП.

Операторы подготавливают инфраструктуру для стабильного обеспечения связи в период перехода на единый часовой пояс, а также для предотвращения случаев двойного списания ежемесячной оплаты тарифа.

Напомним, сотовые операторы Казахстана обратились к своим абонентам с предупреждением о возможных кратковременных сбоях в работе сервисов во время перевода времени на 1 час назад.

Казахстан переходит на единое время. Стрелки часов совсем скоро должна перевести большая часть населения республики. Это произойдет в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года. Каким регионам необходимо перевести время на час назад, читайте здесь.

Читайте также: Казахстан переводит стрелки часов: в школах могут сдвинуть время начала занятий

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети