Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 12:12

Смена собственника "АрселорМиттал Темиртау": что говорят в правительстве

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Возможную смену собственника "АрселорМиттал Темиртау" прокомментировал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Возможную смену собственника "АрселорМиттал Темиртау" прокомментировал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что будет с АО "АрселорМиттал Темиртау"? Прокомментируйте возможную передачу собственности "Арселор" российской "Северстали". На какой стадии переговоры? Будем забирать его у Миттала или нет?" - поинтересовались журналисты у министра финансов в кулуарах заседания правительства.

"Вы же все уже слышали, заявление было сделано. Этим вопросом занимается непосредственно Роман Васильевич Скляр (первый заместитель премьер-министра РК. - Прим.). Понимаете, такого рода предприятие... должен заниматься определенный круг лиц. Это должен быть серьезный переговорный процесс. Поэтому каждый если будет на своем уровне комментировать некомпетентно, это будет неправильно. Тем более это может повлиять на переговорный процесс. Поэтому заявление уже было сделано. Политическое решение, я думаю, есть. Поэтому будем работать", - заявил Жамаубаев в кулуарах правительства.

На вопрос о том, ведутся ли сейчас переговоры по "Северстали" и насколько достоверна информация, глава Минфина ответил: "Смотрите, для меня, для Казахстана важно, чтобы инвестор был платежеспособным, вкладывал определенные ресурсы в повышение оплаты труда и модернизацию производства. Чем потенциальный инвестор финансово обеспеченнее, тем лучше для экономики. Поэтому здесь определенные есть моменты, которые связаны с конфиденциальной информацией, и тем более полностью с нынешним акционером не закончили переговорный процесс", - ответил министр финансов Жамаубаев.

Напомним, премьер Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане не видят перспективы в пребывании иностранного инвестора "АрселорМиттал Темиртау" в связи с ситуацией на промышленных производствах компании и шахте "Казахстанская".

Ранее корреспондент Tengrinews.kz также спросил главу правительства о реакции миллиардера Лакшми Миттала на требования казахстанских властей об уходе из Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети